Среда, 24.04.2024, 17:56
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
22:18
Устройство для изготовления поводков


На рыбалке довольно часто приходится сталкиваться с тем, что крючок цепляется за что-то под водой. И это не обязательно может быть рыба:). Это может быть коряга, камень или герой многочисленных рыболовных историй - пресловутый старый ботинок. Не менее часто зацеп заканчивается обрывом поводка. Приходится ставить новый поводок. Что делать, чтобы новый поводок был строго такой же длины, как оборванный? Как ускорить время изготовления поводка?
Для решения вышеперечисленных задач изготовим простое устройство.
Конечно, в нынешнее время всё необходимое можно приобрести в рыболовном магазине, но именно тем и отличается рыбак, что всегда может выйти из затруднительного положения самостоятельно изготовив необходимые приспособления.
Возьмем деревянную рейку 30мм * 20мм длиной примерно 52см. На расстоянии 1см от левого края широкой стороны рейки по центру сделаем маркером пометку – точку. От этой точки делаем еще метки с интервалом 5см. Для нашей длины рейки всего получится 10 меток. На одной боковой стороне рейки подпишем метки – от 0 до 50, на второй боковой стороне - от 50 до 100. Таким образом, мы легко сможем отмерить поводок длиной до 1м. Если кому-то захочется сделать более длинный поводок – не проблема, просто к 100 необходимо будет прибавить нужную длину. Теперь необходимо взять кусок жесткой стальной проволоки толщиной от 2мм (или что-то другое, вариантов много) и приготовить три штырька длиной 4-5см. Далее берем дрель и сверло диаметром равным толщине наших штырьков. В каждой метке сверлим отверстие. Один штырек вставляем в нулевую метку. Два оставшихся штырька позволят нам регулировать длину изготавливаемого поводка.
К поводковой леске вяжем крючок. Зацепим крючок за первый штырек, натянем леску до нужного штырька, обернем ее вокруг него, получив петельку. Снимаем леску со штырьков, делаем на петельке узел, отрезаем лишнюю леску – поводок готов! Если сделаем еще один поводок – он получится совершенно одинаковой длины с предыдущим.
Хоть поводки желательно вязать дома, чтобы не тратить драгоценное время на рыбалке, но вполне приемлемо это устройство возить с собой.
Если взять рейку чуть подлиней, то можно по ее краям вырезать отверстия для стационарного крепления, например, на столе.
В качестве примера на первых двух фотографиях показано расположение штырьков для изготовления поводков длиной 30, 50, 70, 100см. Если леску оборачивать по второму кругу, то в нашем случае можно получить поводок длиной 130, 150, 170см и так далее. На третьем фото ; изображено изготовление поводка длиной 30см.



Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+