Четверг, 25.04.2024, 20:38
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » На природе
21:14
Дренаж почвы приусадебного участка


Когда говорят о почве с оптимальными условиями для выращивания растений, обычно имеют в виду влажную хорошо дренируемую почву. За исключением нескольких видов растений, большинство культурных сортов не могут противостоять проблемам с дренажом. В переувлажненной почве, очень вероятно гниение корней, пожелтение листьев, замедленный рост, увеличивается подверженность болезням и вредителям и в конечном итоге гибель растений. Поэтому, знания о дренаже грунта очень важны для выращивания культур и получения богатого урожая.
В почвоведении, дренаж почвы изучается как процесс, при котором вода проходит через частицы грунта. Качественный и количественный состав грунта определяет урожайность. Почва являет собой не только субстрат, в котором развиваются корни, но и служит средой обитания для микроорганизмов. Микрофлора почвы, которая состоит из бактерий, актиномицетов, грибков, вирусов, и т.п., ответственна за обеспечение питательными веществами растений. Микроорганизмы помогают превращению сложного органического вещества в более простые формы, пригодные для употребления.
Правильный дренаж и как следствие оптимальный водно-воздушный баланс почвы - важный фактор в поддержке микрофлоры в активном состоянии, особенно аэробных микроорганизмов. Суть заключается в том, чтобы дать возможность воздуху проникнуть между частичками грунта. В переувлажненной почве, вода заполняет все пространство между структурными частицами грунта и газообмен с атмосферой отсутствует.
Результат очевиден, сокращение популяции аэробных бактерий, которые помогают в обеспечении растений питательными веществами. Другое последствие, связанное с неправильным дренированием, - pH грунта. Подсушенная почва имеет щелочную реакцию, в то время как почва с недостаточным дренированием обычно становится кислой. Лучше всего для садоводства подходит хорошо дренируемая почва, через которую легко проходит вода, но не слишком быстро. Наличие мелкого песка в грунте помогает воде перемещаться в нижние слои.
Перед тем, как приступать к улучшению физических свойств почвы, определите сначала наличие и суть проблемы. Для этого пройдитесь по участку желательно после дождя и проверьте, не появляются ли в понижениях озерца воды. Если вода накапливается, значит, дренаж не достаточный и растения получат больше воды, чем им необходимо. Решением проблемы может быть улучшение водопоглощающей способности почвы или организация отвода лишней воды через систему канавок. Практически, устройство дренажа на участке, можно выполнить простыми решениями и совершенно не затратными мероприятиями. Например, добавление в почву гипса, выращивание растений на приподнятых над землей лотках и наконец, можно закопать в грунт полипропиленовые трубы. Для этого необходимо выкопать траншеи глубиной 40-50 сантиметров, насыпать в них речного крупного песка, положить трубы с насверленными отверстиями диаметром не более пяти миллиметров. Важно поместить трубы под небольшим уклоном, чтобы вода, которая будет в них проникать, стекала за пределы вашего участка.


Категория: На природе
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+