Среда, 24.04.2024, 08:00
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
08:55
Почему эхолот полезен для рыбалки?


Рыбалка - один из самых известных и популярных видов времяпровождения, которым увлекаются как любители, так и профи, правда даже опытным рыбакам часто бывает достаточно сложно найти место хорошего клева. Теперь, когда у рыболова в руках есть эхолот, не нужно тратить своё драгоценное время на поиск рыбы, потому что эхолоты способны обнаружить скопление рыбы и отобразить рельеф дна. Все данные будут выведены на экране прибора, а от того, какой эхолот вы выбрали, будет зависеть вид изображения (-двух или трёхмерное). Существуют так же модели эхолотов специально для рыбалки летом и зимние эхолоты, которые адаптированы к очень низким температурам. По всем городам России можно приобрести недорогие эхолоты различных моделей.

Эхолот для поиска рыб имеет особые датчики, которые должны посылать ультразвуковые волны и принимать обратно отраженные сигналы. Это позволит эхолоту определить наличие объектов под водой и отобразить о глубине и месте их нахождения необходимые данные.  Эхолоты способны обнаружить и идентифицировать рыбу благодаря сканированию зон, которые расположены вокруг лодки. Если использовать функцию Bluetooth, можно установить первый датчик стационарно, а второй задействовать в другом месте для извлечения более точной информации. Хороший рыболовный эхолот обязан иметь при себе сверхмощный передатчик, качественный излучатель, экран высокого разрешения, чувствительный приемник. Извлечение точного изображения зависит от чувствительного прибора, глубины объекта, увеличения (Zoom), скорости лодки.

Самый главный принцип работы прибора в том, что из датчика-излучателя исходят импульсы, которые при встрече с подводными объектами отражаются от них. После того, как импульсы ультразвука отражены, приёмник их улавливает, преобразуя в сигнал, который передаётся на экран эхолота. Измерение расстояния от поверхности при работе эхолота выполняется с помощью расчёта времени, прошедшее с момента отправки и до получения сигнала обратно. От специфичности объекта зависит отражённая сила сигнала - например, от плотности объекта.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+