Пятница, 19.04.2024, 14:01
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
11:51
Все достопримечательности и предприятия Пятигорска в иллюстрированных каталогах


Пятигорск – самый крупный индустриально-курортный центр на юге России.  Это старейший курорт Северного Кавказа  с разнообразными природными лечебными ресурсами. Климат и горный рельеф, лечебные грязи и разнообразные минеральные источники сделали Пятигорск одним из самых уникальных мировых курортов. Однако, сегодня Пятигорск не только курорт, но и промышленный, научный, культурный и туристический центр Кавказских Минеральных Вод и Ставропольского края.

В Пятигорске развиты такие отрасли промышленности как машиностроение и металлообработка. Среди предприятий города значимое место занимают  ОАО  Пятигорский завод «Импульс», выпускающее приборы и системы радиоконтроля для атомной энергетики, ЗАО «Пятигорсксельмаш», специализирующееся на производстве оборудования для птицеводства, Машиностроительный завод ООО «ПРОФИТЕКС», выпускающий оборудование для пищевой промышленности. Крупнейшей строительной компанией Юга России признано Пятигорское предприятие - Строительное объединение «Аксон-Н». Легкая промышленность в Пятигорске представлена целым рядом небольших предприятий и фабрик по изготовлению одежды и трикотажных изделий, а  также обработке кожи и меха. В их числе, ООО «Любаша», Чулочно- носочная фабрика «Гера», ООО «РАС-Меха», Швейная фабрика «Машук». Продуктами питания курорт обеспечивают такие предприятия Пятигорска как ОАО «Хлебокомбинат «Пятигорский», ООО «Пятигорский молкомбинат», ОАО «Мясокомбинат «Пятигорский». Наличие многочисленных минеральных источников обусловило развитие предприятий по розливу минеральной воды. ООО «Пятигорский завод минеральных вод» выпускает широкий ассортимент воды разных марок, в том числе минеральную воду «Ессентуки», «Славяновская целебная», «Славяновская», «Пятигорская хрустальная»,  «Доктор Н2О».

Пятигорск часто называют городом-музеем, ведь в городе  насчитывается более 100 памятников истории, архитектуры и культуры.  Курортная зона Пятигорска сохранила много зданий и сооружений, созданных еще в 19 веке знаменитыми архитекторами Джованни и Джузеппе Бернардацци. Среди них, беседка-ротонда «Эолова арфа», Грот «Дианы». Особой популярностью среди туристов пользуются места Пятигорска, связанные с М.Ю. Лермонтовым, в частности Музей-заповедник «Домик Лермонтова», грот Лермонтова, Лермонтовские ванны, место дуэли Лермонтова, могила поэта на городском кладбище. Следует отметить, что многие достопримечательности Пятигорска  связаны с именами великих людей России, таких как Л.Н.Толстой,  А.С.Пушкин,  А.А.Алябьев, П.И.Чайковский. Основательницей города Пятигорска как города и курорта называют - Гору Горячую, на вершине которой сейчас установлена скульптура Орла, ставшая эмблемой региона «Кавказские Минеральные Воды».  Среди любимых мест отдыха горожан и туристов можно назвать один из старейших парков Пятигорска - Цветник, перкальский дендрологический питомник, а также ипподром, который существует уже более ста лет.

О замечательных местах Пятигорска можно рассказать много, но лучше увидеть это великолепие своими глазами. Выбрать маршрут экскурсии или место отдыха поможет путеводитель по Пятигорску - сайт ПятигорскГид, содержащий полный каталог туристических мест и баз отдыха, а также нужную информацию о предприятиях и организациях города-курорта.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+