Вторник, 30.04.2024, 19:18
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
08:58
Туристу на заметку: прогуляйся по Эстонии.


В последнее время среди жителей России вновь стало модным совершать туристические поездки в Эстонию. Что бы там ни выдумывали политики, а несколько веков совместной жизни сначала в Российской Империи, а потом в СССР, бесследно пройти не могли. К тому же, в советское время в Эстонию ездили очень многие, в глубине души считая республику собственным Западом, и, наверняка, большинство побывавших в этой республике тогда, с интересом поглядела бы на то, что происходит там сейчас. Тем более, что эстонская виза открывает право на въезд не только в страну назначения, но и во все страны шенгена, а из столицы Эстонии очень удобно продолжать туристический маршрут хоть в Латвию, хоть в Финляндию, хоть в Швецию.

Эстония невелика. Крупных городов здесь мало. Самым известным пунктом назначения является столица республики – Таллин. Город расположен в живописном месте, на берегу Балтийского моря, доступ к которому открыт со многих уголков столицы. Главной достопримечательностью Таллина считается Старый Город, по улицам которого приятно побродить погожим днем, разглядывая средневековую архитектуру. Он же является центром столицы. Здесь сосредоточены отели Таллина, наиболее респектабельные ночные клубы, рестораны, многочисленные магазины и уличные кафе.

Вторым по значимости городом Эстонии считается т.н. студенческая столица – Тарту. В этом городе расположена эстонская гордость – Тартусский Университет, благодаря которому улицы Тарту полны студентов в любое время года. Люди, знакомые с Эстонией по сводкам новостей, будут удивлены наличием величественного памятника великому русскому хирургу Пирогову, стоящему напротив университета.

Есть в Тарту и ботанический сад, по своей красоте превосходящий таллинский. На относительно небольшой территории можно полюбоваться богатой коллекцией растений, а покинув царство цветов можно направить свои стопы в городской музей здоровья, считающийся в городе главным.

Знаком многим и город-курорт Пярну, богатый многочисленными санаториями и СПА-отелями. Здесь же находится крупнейший в Эстонии аквапарк, посещение которого доставит огромное удовольствие вашим детям. Атмосфера Пярну устроена таким образом, что думать о делах здесь хочется меньше всего, а вот посидеть в пляжном кафе с бокалом пива или растянуться в шезлонге на берегу Балтийского моря, которое, вопреки расхожему мнению не такое уж и холодное, совсем другое дело.

Последним крупным городом Эстонии является Нарва. Город стоит на реке Нарове, на самой границе с Россией. Главной достопримечательностью Нарвы является городской замок, первое упоминание о котором датируется 1329-м годом. Когда-то великий русский царь Петр I выбил отсюда шведского короля, благодаря чему Россия получила знаменитое «окно в Европу» - выход к морю. Нарвский замок одновременно является культурным объектом и местом развлечений. В помещении крепости расположился городской музей, экспонаты которого рассказывают об истории Нарвы и края, а во дворе проводятся культурные мероприятия. Одним из главных ежегодных событий города, проходящих в замке, является июльский трехдневный слет байкеров, богатый всевозможными конкурсами и традиционным рок-концертом, в котором участвуют как группы из Эстонии, так и именитые гости из России и Европы.

Поездка в Эстонию – отличное решение, не требующее существенных затрат и долгих утомительных перелетов. Предварительное бронирование гостиниц позволит вам быть уверенным, что не придётся тратить время на поиски места для проживания. В то же время впечатлений, которые вы получите, окажется достаточно для того, чтобы отдохнуть от рутины и ощутить прилив сил для новых свершений.


Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+