Суббота, 20.04.2024, 18:27
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
21:30
Секреты зимней рыбалки


Многие любители активного отдыха не боятся превратностей погоды и низких температур. Как только на поверхности водоемов появляется лед, они выезжают на рыбалку. Начинается зимняя рыбалка на озере в ноябре и заканчивается в марте. Ловят рыбу целыми компаниями и поодиночке. Самый распространенный улов – это караси, карпы, лещи, окуни и щуки. Для подледной ловли необходимо специальное снаряжение, чтобы одежда и обувь была теплой, но не стесняла движений. С собой необходимо иметь снасти, приманки, специальные ящики, веревки, ледобуры и палки.

Не замерзнуть в русские морозы помогают овчинные полушубки, специальные костюмы для зимней рыбалки, валенки, брезентовые плащи для защиты от снегопадов, а также одежда из инновационных водонепроницаемых и «дышащих» материалов. Необходимое оборудование для подледной рыбалки — это легкий ломик или пешня и ледоруры, которые помогают делать отверстия на толстом льду. Зимой не обойтись без зимнего ящика рыболова, он выполняется из морозоустойчивых материалов, на нем можно не только сидеть, но и поместить шнур, термос и другие необходимые вещи. 

Популярные снасти для зимней ловли — несколько специальных удочек, набор мормышек с разными вкусами, блесны, катушки с леской и другие приспособления. Продвинутые рыбаки еще берут с собой маленький багор и черпачок, чтобы было удобно вынимать битый лед из лунки, а также GPS-навигатор и эхолот. Некоторые любители ловли всегда берут с собой сани с длинной бечевкой, чтобы спастись при случайном падении под лед.

Зимняя рыбалка часто сопряжена с риском, любителям подледной ловли нужно быть очень внимательными. Профессионалы советуют избегать мест с сильным течением, чтобы не провалится под лед. При падении в холодную воду рыбак должен попытаться сбросить с себя тяжелую одежду, которая тянет его на дно. Желательно не хвататься за края выбоины, а стараться выпрыгнуть либо перевернуться на спину. 

При зимней рыбалке важно оптимально настроить снасти, приманка должна плавно опускаться вниз. Используются разнообразные способы ловли — это ловля поплавочными удочками, на мормышку, блесну, «охота» кружками. С использованием снастей можно поэкспериментировать, в качестве приманки могут применяться черви, мелкие твистеры. У каждого рыбака со временем появляются собственные предпочтения и любимые места для ловли. С наступлением оттепели лед подтаивает, становится непрочным и не способен выдержать даже маленького ребенка.



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+