Суббота, 20.04.2024, 01:29
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » На природе
17:42
Снаряжение на охоту и рыбалку


Хобби – это не только возможность интересно провести свободное время. Такие виды увлечений, как рыбалка и охота имеют ещё и чисто прикладное значение. Когда уставший, но довольный мужчина возвращается с добычей, его эмоциональное состояние находятся на самом пике, он горд собой, а домочадцы восхищены результатом поездки. Но чтобы время, проведенное на природе, не прошло впустую, каждый любитель поохотиться или поудить прекрасно знает, что для правильной организации этих мероприятий необходимо специальное оснащение, которое помогает, а во многих случаях является залогом, успешной охоты. Ружье, бинокль, высокие сапоги и защитная одежда являются основными компонентами для начинающего охотника, однако для любого вида отдыха и туризма, особое внимание следует уделить к выбору ножа.

Нож - "беда и выручка" рыболова, охотника, любителя путешествий и сплавов. Экстремалы и специалисты по выживанию ставят его в ранг первостепенных вещей, которые помогут в критическую минуту. Да и в рядовых условиях - на привале, без него не порежешь хлеб да сальцо, не почистишь пойманную рыбу. При выборе ножа необходимо учитывать условия его преимущественной эксплуатации: хозбыт, охота, рыбалка, универсальное применение. Это во многом определяет геометрию и размеры ножа, угол заточки, твёрдость стали. Многие предпочитают брать с собой несколько ножей, - например, простенький складничок - "по хозяйству" и хороший, надёжный нож, который будучи подвешенным на поясном ремне, даже в критический момент останется всегда с тобой. Очень ценятся ножи ручной работы - в них мастер вложил душу и это ощущается, когда берёшь такой нож в руки. Однако не переусердствуйте - найфомания (коллекционирование ножей) - это очень затягивающее хобби, от которого пока не придумано лекарства. :-)

Для правильного обмундирования характерны удобство в одежде и максимальная степень защиты от внешних воздействий. Лучше, если нижняя одежда будет из дышащих материалов – хлопка, вискозы. В синтетических тканях тело очень быстро устанет, и активность обернется обильным выделением пота, что повлечет за собой создание парникового эффекта на поверхности кожи. Следствием может стать и плохое самочувствие, поэтому одежду нужно выбирать не только практичную, но и комфортную.

Для наблюдения за местностью, высматривания добычи и определения расстояния до объекта необходим бинокль. Чтобы определиться с выбором модели, нужно знать условия, в которых будет проходить охота. Любые бинокли купить можно в специализированных магазинах для охотников. Там же консультанты помогут с выбором марки и степени мощности оптики, которая будет самой эффективной в тех или иных условиях. Кратность изображения может варьироваться от 20 и выше. Самые мощные бинокли используются в тех случаях, когда охота предстоит на равнинной местности с большой дальностью обзора. Тут просто необходим мощный бинокль. Если же для охоты выбран гористый участок, то необходимости в дорогом и сверхмощном бинокле тут не будет.

Поскольку в российских условиях чаще всего нужны для охоты бинокли с небольшой кратностью, то предпочтение охотники отдают отечественным вариантам этих оптических приборов. Например, бинокли БПЦ, являются относительно недорогим видом охотничьего оснащения и при этом имеют очень высокую степень надежности в работе. Они характеризуются хорошей фокусировкой изображения, могут работать в любых погодных условиях с перепадом температур от +50 до -40 градусов, что позволяет успешно использовать их как летом, так и в зимних условиях.

К выезду желательно готовиться заранее, а для всего снаряжения отвести специальный шкафчик, в котором у каждой вещи будет определенное место. Тогда подготовка не будет занимать много времени, и все необходимые предметы окажутся под рукой.


Категория: На природе
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+