Среда, 17.04.2024, 03:15
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
17:31
Что написано на кольце?


Сама по себе форма кольца воспринималась в сознании наших предков как нечто мистическое. Круг, не имеющий начала и конца, был как символом жизненного цикла, где люди рождаются, живут, умирают, а затем рождаются для новой жизни — а та или иная загробная жизнь, в форме существования в ином мире или в форме перерождения в другом существе есть во всех известных человечеству верованиях. Кроме того, круг — это защитный элемент, внутри — безопасно, тогда как снаружи бушуют злые силы. Достаточно вспомнить гоголевский «Вий», чтобы как нельзя лучше проиллюстрировать это убеждение. Примеров использования круга и кольца в легендах всех народов достаточно: змей, кусающий себя за хвост, опоясывающий мир, в скандинавской мифологии, семь кругов ада в христианстве, и так далее. Так что нет ничего удивительного в том, что кольцо само по себе является украшением, наделяемым мистическими свойствами. Впрочем, все современные украшения являются так или иначе эхом прежних амулетов и оберегов — наши предки ничего не носили просто для красоты.

Гравировка на кольцах также носила особый смысл. До сих пор многие православные христиане носят кольца с гравировкой «спаси и сохрани», которые имеют такое же священное значение, как крест. Широко известна легенда о кольце царя Соломона, на котором было написано «все пройдет». В этом плане украшение было источником мудрости. Знатные люди средневековья гравировали на кольцах девизы своего рода, и такие украшения, как и перстни с печатями, были одновременно и отличительным знаком, подтверждающим принадлежность человека к известной фамилии, и напоминанием, помогающим сохранить гордость за свой род и верность ему, несмотря на тяжелые испытания, которым подвергался рыцарь в военном походе.

Надписи на обручальных кольцах никогда не были обязательными, тем не менее, широко использовались как в прежние времена, так и теперь. Слова, которые могли быть выгравированы на кольце, отличались огромным разнообразием. Это могли быть девизы, как семейные у знатных родов, так и просто придуманные перед свадебной церемонией, важные для жениха и невесты слова. У религиозных людей это могли быть слова молитвы, просящие Бога защитить молодую семью и укрепить их брак. Конечно, во все времена такие надписи изобиловали признаниями в любви и словами «навсегда». Сейчас свадебные кольца часто украшают гравировкой без особого сакрального смысла — просто для красоты. В то же время, нередко выполняется гравировка по внутренней поверхности кольца, которая не видна никому, и только сами муж и жена знают, что там написано. Такая маленькая романтическая тайна еще больше объединяет семью и делает обручальные кольца индивидуальными, даже если со стороны они выглядят совершенно обыденно.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+