Вторник, 30.04.2024, 22:01
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых за рубежом
17:02
Тот самый Утрехт


Удивительная страна Нидерланды и одно из самых исторически интересных мест - Утрехт

Центром провинции является одноименный город, один из древнейших Королевства Нидерланды. Так, известно, что первые поселенцы в данной области появились еще во времена ранней бронзы. Официально в исторических источниках упоминание об этом месте появляется намного позже — под 47 год н.э. Тогда на месте современного города было возведено одно из классических римских укреплений типа приграничного форта, который был призван контролировать близлежащую местность и подходы к торговым путям. Естественно, что первыми местными жителями стали римские солдаты и их семьи. Постепенно к укрепленному району начали стягиваться торговцы и представители ремесел, стремившиеся к безопасности. Собственно статус города Утрехт сумел получить намного позже, в 1122 году. Тогда же городу было даровано Магдебургское право (система раннефеодального европейского самоуправления).

На сегодняшний день город стал одним из наиболее населенных центров страны с количеством жителей более 280 тысяч человек. При новом комфорте развитой современной культуры, он представляет уникальный интерес для любителей старины. Поэтому, ценителям Европейской культуры, нужно забронировать авиабилет и увидеть всё своими глазами. Культура, архитектурный стиль и большая часть истории Утрехта формировались под сильным влиянием католической церкви. В римской крепости, давшей начало городу, от самого ее основания был расположен храм. Известен и первый утрехтский епископ, Виллиборд. Он же восстановил город после уничтожения в ходе войны и заложил уже две полноценные большие церкви. И современный Утрехт также продолжает жить согласно церковному канону — тут расположена резиденция римско-католического Архиепископа Утрехта, а также и епископов Католической и Протестантской церкви. Важность этого места для Римской церкви подчеркивает то, что последним Папой — не итальянцем по происхождению перед очень долгим перерывом стал Адриан VII Флоризон — уроженец Утрехта. Местный дворец бракосочетаний — его резиденция, в которой он так ни разу и не появился. Зато здесь обвенчали двоюродного брата короля Нидерландов.

Важнейшим и всемирно известным местом в городе является Домский собор, имеющий башню в 112 м высотой — второй по высоте памятник современных Нидерландов. Также до сих пор действую церкви, основанные Виллибордом — Св. Петра и Св. Иоанна романского стиля и более поздние храмы Св. Хайме и Св. Николая.

Вторым важнейшим делом после религии стало торговое дело. Город на берегу Рейна во времена Рима назывался Рейнским Бродом, и ряд последовательных превращений латинского названия привели к современному «Утрехт». Именно здесь в 1127 г. прошла первая в Европе торговая ярмарка, что отразилось в названиях улиц центра Утрехта (они носят названия рынков — Рыбного, Гусиного, Свиного и т. д.). Здесь действовала сеть каналов, что облегчало перевозки для купцов, которые совмещали жилье со складами. В отличие от более известных каналов Амстердама, утрехтские — двухярусные. Часть древних каналов сейчас спрятались под современными строениями, и местные жители борются за их возвращение на поверхность.

В Утрехте проходит Кинофестиваль Нидерландов, а также в городе множество театров, постоянно представлена классическая музыка в исполнении лучших мировых мастеров. В городе расположен один из лучших в мире залов классической музыки Ретенбург, акустика которого поражает воображение. А мюзик-холл Утрехта входит в число двадцати лучших залов 20-го века. Стоит отметить, что в сезон фестивалей, купить билеты на самолет в Нидерланды не сложнее, чем в обычное время.

Город полон редкостных музеев — тут представлены Музей монет, Музей общества искусства и науки и даже Железнодорожный музей. В Центральном музее можно посмотреть оригиналы классических голландских художников. В Утрехте находится единственное в мире здание, созданное в стиле «неоплатицизма» гениальным строителем Герретом Ритвельдом — с 1974 года полупрозрачный дом-трансформер входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Категория: Отдых за рубежом
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+