Четверг, 25.04.2024, 15:45
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
19:41
Подводная охота


Приступать к подводной охоте представляется возможным только тогда, когда Вы обладаете необходимой информацией, уверенно плаваете под водой и умеете нырять в костюме для подводной охоты, твердо усвоили все правила техники безопасности.

Чтобы сделать охоту успешной, необходимо выбирать наиболее перспективный участок для встречи с рыбой. В море это обычно скалистое место, где грунт покрыт водными растениями, в мелководье, которое защищено от ветра.
На реке необходимо подбирать места рядом с устьем, при впадении в море или в долинную реку, где скорость течения уменьшается.
В озерах необходимо искать участки рядом с водорослями, корягами, бревнами и камнями, иногда рядом с песчаными отмелями.
Выслеживать «дичь» можно как с поверхности воды, так и поднырнув. В первом варианте, способ проще и подходит наиболее всего для новичков, но он используется только при условии прозрачности воды и хорошего просмотра дна.

При выслеживании рыбы с поверхности воды, необходимо очень спокойно двигаться, не создавая излишнего шума. При этом хлопать ластами категорически не рекомендуется, так как у рыб хорошо развиты осязательные органы. После нахождения рыбы, необходимо тихо нырнуть подальше от нее и сближаться на одном уровне до необходимого расстояния – наиболее лучшим дистанцией для выстрела является 1-2 метра. Если рыба хочет уплыть, лучше выстрелить, а не ждать хорошего момента, причем во время выстрела необходимо смотреть на рыбу, а не на ствол ружья, так как в обратном случае это повлечет за собой промах.

Перед выстрелом необходимо рассчитывать траекторию гарпуна, чтобы тот не попал в какой-либо твердый предмет и не сломался. Нажимать на спусковой курок необходимо плавно, не рывком, чтобы при выстреле не дернуть ружье.
Убойными местами рыбы являются органы боковой линии и голова. Выстреливать же в хвостовую часть или в брюхо не стоит, так как рыба начинает отчаянно шевелиться, разрывая мышечные органы и освобождаясь от гарпуна. Подстрелив цель, не следует тянуть ее на леску, так как она может сорваться. Лучше нырнуть чуть глубже, насадить рыбу побольше, если требуется и всплыть на поверхность, придерживая добычу. После всплытия необходимо надеть на нее кукан (петля для сохранения рыбы), потом уже выдернуть гарпун.

Чтобы стать хорошим подводным охотником, данной статьи, конечно же, недостаточно. Необходимо изучать поведение рыб, вырабатывать свою тактику и уметь вести наблюдение. Также хотелось бы порекомендовать еще кое-что – необходимо не злоупотреблять и придерживаться одного гуманного правила, которое гласит - «добывай столько, сколько сможешь съесть».


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+