Четверг, 25.04.2024, 01:43
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
11:56
Выбор удилища для рыбалки


Выбор удилища для рыбалки

Как известно в рыбной ловле нет мелочей. И такой элемент рыболовной снасти как удилище играет одну из главных ролей для удачной рыбалки. Еще совсем недавно, лет 25-30 назад, отечественный рыболов и мечтать не мог о таком разнообразии удилищ, какое царит сейчас в магазинах. Десятки фирм производителей предлагают свою продукцию практически для любого водоема и для любой рыбы. Есть направления для морской рыбалки и для пресной воды. Удилища для ловли на искусственную приманку, для ловли в проводку, на поплавок, со дна, в нахлыст, для зимней рыбалки, с лодки и т.д. Удилища для одного направления имеют еще отличия по чувствительности, длине, максимальной нагрузке, конструкционные отличия и по дизайну.

Для донной ловли разрабатываются свои классы удочек. Например, для того чтобы знать какой выбрать фидер, необходимо понять какие параметры удилища такого класса бывают и на какие требуется обратить внимание при ваших условиях на водоеме. Для целенаправленной ловли карпа донным способом, используются более жесткие и надежные удочки. Их бланк меньше гнется, чем у фидера, и рассчитан на сопротивление крупной рыбы. Длина любого класса удочки является одним из главных критериев для правильного выбора. Понятно, что чем длиннее удочка, тем на большее расстояние можно забросить груз. Но это не всегда необходимо. Например, если рыболов находится в лодке то нет нужды работать с пяти метровым удилищем. Для данных условий подойдет обычный штекер на 2.5 метра. Но если заброс выполняется с берега и к тому же бровка или яма, на которых так любит находиться рыба, находятся на приличном удалении от берега, то тут уже с короткой удочкой не справится, вот здесь длина будет давать преимущество.

Вообще для быстрого освоения рыбалки и определения любых параметров для правильного выбора снастей, лучше бесплатно смотреть видео про фидер. Причем когда есть широкий выбор видеороликов и они разделены в зависимости от уровня подготовки зрителя, то и эффект от просмотра будут лучше. Например, видео для новичка больше ориентировано на ответы на часто задаваемые вопросы от начинающих рыболовов. Видео про фидер поможет определится с основными параметрами фидерной снасти, в том числе и удочки.
Не менее важный параметр - это тестовая нагрузка, на которую рассчитан бланк. Для реки используют более тяжелые кормушки или грузила, и тестовая нагрузка нужна выше, для стоячей воды соответственно меньше. Длина и тестовая нагрузка это самые важные параметры для определения с выбором любой удочки, в том числе и фидера. Но еще важно качество производства, материал колец, гибкость и конструкционное решение бланка удилища.



Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+