Четверг, 25.04.2024, 11:57
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
18:54
Зачем рыбам зубы


Зубы у большинства рыб служат для захватывания и удержания добычи, иногда для повертывания ее перед проглатыванием. Например, щука, бросившись из засады на плывущую мимо рыбу, хватает ее как попало — поперек тела, с хвоста или с головы. Затем, продолжая медленно плыть, хищница поворачивает свою жертву так, чтобы та шла головой в глотку — особенно, если схвачена крупная и колючая рыба. На таком поведении щуки основана остроумная спасть — жерлица, то есть деревянная рогулька с леской, намотанной восьмерками. Свободный конец лески с крючком свешивается в воду; на крючок насаживают живую рыбку. Щука, схватив наживку, плывет прочь, сматывая лесу с рогульки. Если в это время щука почувствует натяжение лесы, то выплюнет живца вместе с крючком. Проплыв несколько десятков метров, щука проглатывает живца, после чего уже не может избавиться от крючка. Свои требования к качеству изготовления предъявляет также и блесна на щуку и к её выбору надо подойти с особой тщательностью, дабы не остаться без трофея.
Некоторые рыбы не только удерживают зубами добычу, но могут и отгрызть от нее куски. Так, акулы объедают мясо с туши мертвого кита, нападают и на живую крупную добычу, отхватывая острыми зубами куски мяса. Откусывать мясо с тела жертвы способны также южноамериканский пилозуб, угреобразная морская рыба мурена, быстрая барракуда. Кинжалообразные зубы барракуды сидят в особых лунках челюстных костей; у всех других рыб таких лунок нет, зубы прирастают основаниями к гладкой кости.
Все зубы рыб, как правило, одинаковы по форме (чаще всего конусообразны) и несколько различаются лишь величиной. Например, на челюстях сома сидят целые щетки мелких острых зубов. Все зубы сельди — крошечные бугорки, еле различимые на ощупь. У судака, рыбы-сабли, рыбы-кабана две-три пары зубов гораздо крупнее остальных и обычно называются "клыками". У зубаток на передних краях челюстей также красуются крепкие "клыки", а в глубине рта — очень тесно сближенные, образующие общую жевательную площадку "коренные" зубы. Передними зубами зубатка захватывает добычу — моллюсков, крабов, морских ежей; иногда какая-нибудь ракушка или актиния (морской анемон) очень прочно приращены к камню, и оторвать их не так-то просто. А "коренные" зубы дробят крепкие панцири схваченных животных.
Целая группа акул, которых так и называют "разнозубые", тоже хватают твердую добычу острыми передними зубами и разгрызают уплощенными боковыми и задними.
По мере износа челюстные зубы заменяются, причем неоднократно на протяжении жизни рыбы, но, как правило, не все одновременно; поэтому рот всегда остается вооруженным. Новые зубы вырастают между старыми, стертыми, а те постепенно выпадают. Однако у некоторых рыб, например зубаток, весь набор зубов сменяется почти одновременно, в определенный сезон. В это время зубатка не берет животных с твердым панцирем, а переходит на червей, мелких рыбок, отходы, выброшенные за борт после обработки улова па промысловых судах.
Существуют и рыбы, вовсе лишенные челюстных зубов — осетровые, меч-рыба. У их мальков зубы есть, но затем утрачиваются. Ни на одной стадии развития не имеют челюстных зубов рыбы из семейства карповых — сазан, лещ, вобла, язь, жерех, карась, уклейка и др.


Категория: О рыбах
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+