Пятница, 26.04.2024, 18:07
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
03:25
Достопримечательности Санкт-Петербурга – что посетить в первую очередь?


Мы не откроем тайну, если скажем, что достопримечательностей в Санкт-Петербурге очень много. Но вот как решить, что посмотреть именно вам? На чём остановить свой выбор в первую очередь? Давайте попробуем определиться.

Прежде всего, стоит решить для себя, хотите ли вы непременно осмотреть основные достопримечательности Санкт-Петербурга или предпочитаете увидеть то, что действительно впечатлит вас до глубины души. Если вы впервые в этом удивительном городе, первое впечатление о нём вполне позволит составить обзорная экскурсия. Однако если вы хотите получить максимально полный объём позитива, тогда лучше всё же будет обратить внимание на памятные места, которые особенно близки вам.

 

Достопримечательности Санкт-Петербурга для романтиков

 Вы считаете себя романтической натурой? Тогда вам должны понравиться дворцово-парковые достопримечательности Санкт-Петербурга. Попадаешь в Гатчину или Ораниенбаум, Петергоф или Стрельну, бродишь по этим изумительным паркам, видишь где-то там, за деревьями дивный Китайский или Павловский дворец, очаровательные Монплезир или Марли – и начинаешь представлять, будто попал век эдак в XVIII-XIX. Вот-вот начнут съезжаться гости, ведь скоро – бал…

Если пригород для вас не очень доступен (например, вы приехали всего на один день), можно побывать в любом из дворцов, находящихся в черте города. Их здесь довольно много – выбирайте, какой понравится: уютный Елагин дворец, Михайловский замок, расположившийся в живописном месте на берегу Мойки, величественный Таврический дворец, роскошные Меньшиковский и Строгановский, Воронцовский и Шуваловский дворцы.

Дворцовая площадь - главная достопримечательность Санкт-Петербурга

 

Храмовая архитектура

Храмы и соборы также являются одной из визитных карточек города на Неве. Чтобы посетить их, не обязательно быть глубоко верующим человеком – их архитектура впечатляет каждого. Есть среди храмовых сооружений Питера православные и католические сооружения, синагоги и мечети, дацаны и часовни. Самыми известными считаются Исаакиевский и Казанский соборы, среди памятников федерального значения числятся также невероятно красивый Спас-на-Крови, Буддийский дацан, Большая хоральная синагога и многие другие.

 

Где побывать с детьми?

Если вы едете в путешествие с детьми, вам непременно стоит внести в список мест, обязательных к посещению, Ленинградский зоопарк, океанариум, Цирк Чинизелли. Девочкам понравится сад бабочек, а вот мальчишкам придётся по душе поход в Планетарий, где можно не только посмотреть на звёздное небо, но и побывать на выставке движущихся динозавров. Богатый выбор аттракционов предлагает парк «Диво-остров», а много познавательного и интересного дети узнают, посетив один из музеев – Музей воды, Музей кукол, Зоологический музей.

 

Музеи

Кстати, если вы решили совершить поездку в Санкт-Петербург с познавательной целью, этот город может предложить вам немало интересных музеев, среди которых искусствоведческие, литературные, естественно-научные, этнографические, театральные, военные, бытовые. Это и Государственный Эрмитаж, и Русский музей, и Музей истории фотографии, Музей кофе и Крейсер «Аврора», Музей современного искусства и даже Музей водки.

 Вид на Санкт-Петербург с колоннады Исаакиевского собора

Мосты

Попадая сюда, многие стремятся посмотреть и на уникальные мосты, которые в Питере насчитывается более трёхсот. Самыми красивыми считаются Львиный, Тучков, Троицкий, Банковский, Дворцовый, Большеохтинский. Впрочем, каждый из них – по-своему интересен. Посмотреть на них можно, выбрав водные прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга. А, приехав сюда летом, не поленитесь и посмотрите на развод мостов.

Прежде, чем отправляться в путешествие по северной столице, лучше заранее определиться, какие же достопримечательности Санкт-Петербурга вы хотели бы посетить во время своей поездки. И тогда этот дивный город подарит вам самые незабываемые впечатления.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+