Среда, 17.04.2024, 06:05
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
10:43
Как бороться с зимней хандрой?


 Январь – время, когда количество солнечных дней можно посчитать по пальцам, температура воздуха днем – ниже, а впереди ожидает ещё долгая русская зима. Безусловно, в разных городах России зима проходит по-разному, но после новогодних праздников жители нашей необъятной родины испытывают нечто под названием «хандра». Это состояние некоторой усталости и иногда подавленности. В такой период становится сложнее просыпаться по утрам и иногда – уснуть вечером, работоспособность снижается, настроение находится стабильно на пониженном уровне.

  Из-за чего так бывает? Так как зимой мало солнечных дней, наш организм испытывает большую потребность в восполнении их недостаточности. Другим фактором является и смена погоды. Психологический аспект также может оказать влияние, а именно: чувство прошедших праздников.

   Как бы то ни было, есть довольно много способов, при которых Вы сможете снизить уровень своей «хандры». Вот некоторые из них:

   Во-первых, следует хорошенько выспаться на выходных. Постарайтесь лечь пораньше спать, а все дела заранее распланировать так, чтобы Вас ничто не отвлекало. Перед сном можно выпить ромашковый или любой другой травяной успокаивающий чай. Также следует хорошо проветрить помещение и постелить свежее постельное белье. А если Вы еще и примите перед сном расслабляющую ванну или душ, Ваш сон станет самым сладким!

    Во-вторых, развейтесь! Сходите на выставку, которая покажется Вам интересной, устройте встречу с друзьями за чашкой кофе или в загородном доме. Арендуйте подиум или мобильную сцену с ковролином и устройте себе настоящий праздник! По настоящему! Чтобы сдвинуться с точки «хандры», Вам необходимо привнести в Вашу жизнь новые эмоции и ощущения. Поэтому этот список можно продолжать бесконечно, главное найти в нем то, что станет интересным и захватывающим именно для Вас!

  В-третьих, устройте себе шопинг. Мы не призываем Вас потратить все свои сбережения на новый гардероб, но если Вы пройдетесь по магазинам и принесете в свой гардероб новую вещь, будь то новые туфли или новая блузка, Вы почувствуете некую новизну. Это довольно важно, так как нам инстинктивно требуется ощущение обновления. Кстати, психологи утверждают, что скорость нашей жизни прямо зависит от степени ее насыщенности. То есть чем больше событий у нас происходит за один день, тем стремительнее кажется наша жизнь. А так как наша цель – пережить «хандру», нам важно создать эти самые события.

  Еще один совет: воспользуйтесь на несколько минут солярием. Зимой, как и было сказано выше, резко сокращается количество солнечных дней, поэтому у нашего организма возникает в некоторой степени «солнечный голод». Недостаток солнечных лучей так же вреден, как и его переизбыток. Поэтому, если Вы чувствуете, что скучаете по солнышку – сходите на 5-7 минут в солярий. Обязательно используйте защитные крема, которые пропускают только полезные лучи. 



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+