Четверг, 25.04.2024, 07:44
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
00:06
Полезные советы: как избавиться от домашних муравьев


Многие хозяйки сталкивались с такой проблемой, как нашествие муравьев. Бывает и так, что после того, как выведешь надоевших насекомых, они возвращаются снова через год или два. Не оставляйте попыток избавиться от опостылевших муравьев, и борьба с ними будет иметь успех. Муравьиной добычей является все в доме: хлебница и сахарница, мусорное ведро и водопроводный кран, а также многое другое. Но, главный фактор их существования – это доступ к воде.

Муравьи обычно организовывают колонии, пряча своих самок в укромных местах. Поэтому, чтобы уничтожить всех муравьев, обязательно нужно найти места их колоний. Проведите тщательную уборку в доме и найдите все места скопления муравьев, внимательно осматривайте все шкафы и полки, проследите, куда ведут муравьиные пешеходные дорожки - они обязательно приведут вас к колонии. Обнаружив гнездо, сразу его уничтожьте.

Если у вас нет времени на все эти средства борьбы с муравьями, то тогда оптимальный вариант – вызов сотрудников санэпидемстанции. Они проведут уничтожение муравьев максимально эффективно и быстро, вы полностью забудете об этой проблеме.

Очень помогает качественно сделанный капитальный ремонт квартиры или дома. Заделайте все щели и трещины в окнах, стенах, вокруг труб, возле плинтусов, замените старый линолеум, перекройте вентиляционные отверстия специальной мельчайшей сеткой, хорошо уплотните двери качественным уплотнителем. Постоянно проводите уборку.

Существует множество средств и приемов борьбы с муравьями. Их также можно использовать и в качестве профилактических мер.

Одним из эффективных средств является применение борной кислоты. Двухпроцентная концентрация борной кислоты успешно разъедает хитиновое тельце муравья. При использовании борной кислоты соблюдайте все меры предосторожности, одевая резиновые перчатки. Хорошо прячьте ее от детей и животных. Борная кислота – это яд! Отраву для муравьев из борной кислоты готовьте следующим образом. Сварите очень густую манную кашу, переложите ее в непищевую посуду и добавьте в нее пакетик борной кислоты, который можно купить в любой аптеке. После перемешивания накатайте из полученной смеси маленьких шариков и распределите их по всему помещению - в местах наибольшего скопления муравьев.

Следующее эффективное средство от муравьев – это обычная пищевая сода, которую они не выносят. Просто посыпьте содой места муравьиных дорожек и оставьте на несколько дней. Потом вымойте полы и посыпьте соду снова. Спустя несколько дней муравьи уйдут.

Неприятные запахи, которые отпугивают муравьев, тоже могут быть использованы в борьбе с этими насекомыми. К таким запахам относятся: запах лимона (свежего и затхлого), лаврового листа, подсолнечного масла, листьев бузины, ромашки аптечной, листьев бузины, молотой гвоздики, дикой мяты, чеснока, корня петрушки, натертого на терку, корицы. Свежие растения мелко нарезают, высушенные - перетирают в порошок. Затем, полученным ингредиентом посыпают места скопления муравьев. Данную процедуру нужно выполнять регулярно, в течение месяца.

Избавиться от муравьев отлично помогут самостоятельно приготовленные различные ловушки. Например, расставленные блюдца, намазанные густым вареньем. Муравьи будут заползать в них и прилипать. Смываете прилипших муравьев кипятком, смазываете блюдца снова и выставляете. Можно поставить в местах муравьиных скоплений банки с водой, смешанной с медом и сахаром. Насекомые будут в них заползать и тонуть. Очень хорошее народное средство – блюдца с жидкостью из дрожжей. Разводите немного дрожжей, добавляете сахар или мед, разливаете в блюдца и расставляете. Муравьи будут усиленно кормиться, пока не объедятся до смерти опасного для них кушанья. Через 4-5 дней они все погибнут.

Выкладывайте свежую скорлупу от разбитых яиц в места скопления муравьев, не промывая ее. Этот способ поможет эффективно вывести муравьев из дома.

При использовании любого способа для борьбы с муравьями помните самый важный момент – не давать насекомым доступа к воде. Тщательно закрывайте все краны, во все сифоны и в унитаз периодически подливайте какого-нибудь химического моющего средства, чтобы сделать воду неподходящей для муравьиного питья.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+