Суббота, 20.04.2024, 09:55
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » На природе
08:51
Особенности Красноярского климата


Красноярск и Красноярский край расположен в зоне резко континентального климата. Погодные условия можно отнести к суровым. Зима холодная и продолжительная. Среднемесячная температура января на севере края составляет порядка -36°C на севере и -22 °C в районе Красноярска и Енисейска на юге. В центральных районах лето умеренно теплое, а на юге теплое. Среднемесячная температура июля колеблется от +13°C на севере до +20 °C на юге. Безморозный период в районе Красноярска составляет порядка 120 суток. Большое количество осадок выпадают в летние месяцы. В Красноярске их выпадает до 1200 мм. Почти весь Красноярский край располагается в зоне вечной мерзлоты.

Красноярский край имеет большую площадь. Поэтому он располагается в четырех природных зонах. Это арктическая зона, тундра, тайга, степь и лесостепь. На Таймырском полуострове, где преобладают арктические пустыни и тундра, очень много заболоченных торфяников. Тундра в летний период зарастает ягелем, который является великолепным кормом для оленей. В южной части полуострова можно увидеть узкую полосу лесотундры, где среди мхов и лишайников имеются небольшие острова, на которых прекрасно себя чувствует сибирская лиственница. Западно-Сибирская равнина и Средне-Сибирское плоскогорье в основном покрыто тайгой. В южной части края расположены таежные леса Восточного и Западного Саяна. Растительность здесь можно разделить на представителей северной, средней и южной зоны. Восточная часть Красноярского края более засушлива, чем умеренно-влажная западная.

Немного к югу от Северного полярного круга раскинулись травянисто-кустарниковые и кустарниковые лиственничные леса. Эту область называют средней тайгой. Она располагается на мерзлотно-таежных почвах. В южной тайге, на берегах Подкаменной Тунгуски, раскинулись темнохвойные леса. В их состав входят сосна кедровая, пихта, ель, сибирская лиственница и т. д. Южнее зоны тайги островами располагаются лесостепи, которые плавно переходят в степи Минусинской котловины.

Рельеф этой местности характеризуется холмами и равнинами. Почвы относятся к плодородным серым и черноземным каштановым. В Восточном и Западном Саяне хорошо просматривается высотная поясность. На вершинах хребтов наблюдаем горно-тундровую растительность, которая переходит в парковые лиственничные леса. У основания хребтов растет кедровая сосна.



Категория: На природе
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+