Суббота, 20.04.2024, 20:51
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
08:45
Снасти для начинающего рыбака


Вы решили стать рыболовом и отправиться на первую в своей жизни рыбалку? Значит, вам необходимо приобрести рыболовные снасти для начинающих. Выбор снастей, в первую очередь, зависит от рыбы, которую вы хотите поймать. Для начинающих рыбаков интереснее и проще будет ловить окуня, красноперку, верховодку и карася. Это самые распространенные и нетребовательные виды рыб, которые встречаются во всех наших водоемах.

 Начиная карьеру рыбака, не стоит хвататься за донки, спиннинги и нахлыстовые снасти. Для них нужны определенные умения и знания. А вот поплавочная удочка – это то, с чего нужно начинать. Такую удочку можно сделать и самостоятельно, но проще всего отправиться на рынок или рыболовный интернет-магазин https://xn--80aaacxlbtx5a3cwe.xn--p1ai/.
 

 Только не нужно сразу идти в магазины, где торгуют дорогим, профессиональным товаром. Для первого раза вам подойдет недорогое удилище из стекловолокна, на рынке их очень много и разного цвета. Лучше всего приобрести телескопическую пятиколенную удочку, длины в 4-5 метров будет достаточно. Она называется телескопической, так как раздвигается по принципу телескопической антенны (меньшие колена выдвигаются из больших). И чем длиннее удочка, тем сложнее ее забрасывать, не задев при этом деревья и кусты.
Здесь стоит отметить, что самая дешевая удочка обычно бывает одноразовой (закрепленные на коленах кольца быстро отлетают), поэтому покупайте удилище, которое будет несколько дороже. Иначе после первой же рыбалки придется покупать новую удочку.
Теперь разберемся с леской. Для такой удочки леска нужна 0,3 мм диаметром. На катушках с этой леской указано, что она может выдержать рыбу от 8 до 12 кг весом. Обычно говорят. Что новички везучие, но навряд ли вы сразу, же поймаете огромную рыбину, поэтому такой толщины лески будет вполне достаточно. Хотя профессиональные рыбаки заметят, что для такой рыбы нужна леска с еще меньшим диаметром. И это действительно так, но только не для рыбака-новичка. Дело в том, что леска с меньшим диаметром сильнее путается и быстрее порвется, если зацепится за куст.

 Только не нужно покупать дорогую и разноцветную леску, покупайте обычную прозрачную с диаметром 0,3мм. И обязательно чтобы леска была на катушке. Не покупайте леску, скрученную в кольцо. Такое кольцо имеет свойства запутываться, как только вы начнете его разматывать, и придется всю запутанную часть просто выбросить.

 Переходим к рыболовной катушке. Именно на нее вы будете наматывать леску. Катушки бывают инерционные и безинерционные, помимо этого существует еще большое количество видов и подвидов катушек. Но сейчас так глубоко заглядывать не стоит. Купите обычную инерционную катушку, затем намотайте на нее леску и с помощью зажимов прикрепите к удилищу. Данные зажимы есть на рукоятках всех телескопов. Ваша удочка практически готова, осталось добавить крючки, поплавки и грузила.

 Поплавков тоже бывает огромное количество видов и подвидов, но что может сравниться с простым гусиным пером, у него нужно только верхнюю часть окрасить в красный цвет. Нужно сказать, что гусиное перо самый чувствительный поплавок и начинать ловить рыбу следует именно с ним. Обычно на такой поплавок надевается колечко резинки-ниппеля, а маленькое колечко с дротиком вклеивают в тонкий конец. Вначале протягивают леску сквозь резиновое колечко, а потом сквозь проводное колечко. Именно такое крепление позволит вашему поплавку держаться в вертикальном положении.

 Еще нужно купить несколько грузиков-дробинок, их нужно прикрепить на леску ниже поплавка. Осталось добавить крючок. Вам понадобится крючок с 4 номером. Такой крючок рыба легко заглатывает, а вам не придется мучиться, цепляя на него червя. Существует много способов, как привязать крючок к леске. Самый простой из них – это восьмерка. Из лески делаете кольцо и через него пропускаете конец лески 4 раза. Если вы потянете за оба конца лески, то перекрутившееся кольцо станет похоже на восьмерку. Шейку крючка нужно продеть в обе петли восьмерки и леску затянуть. Ваш крючок привязан надежно, а ваша удочка готова для рыбалки.


Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 1


1
1 от MYXOMOP 23.08.2014 в 11:31 / Материал
И алаверды. Сейчас лески с меньшим диаметром держат довольно приличный груз не отпугивая осторожную рыбу (карась). За сим, для новичка с лихвой хватит лески 0,16 ,18 мм

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+