Четверг, 18.04.2024, 11:21
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
17:59
Блесна своими руками


Блесна своими руками

Многие рыболовы предпочитают ловить некоторые виды рыб на блесны – специальные приманки. Во время рыбалки в местах с интенсивным течением или на закоряженных участках потерять блесну – самое обычное дело. И хотя цена такого рыболовного аксессуара относительно невелика, рачительный рыбак может расстроиться из-за утери. Чтобы обезопасить свой бюджет и не жалеть о таких мелких неприятностях, блесны вполне можно сделать в домашних условиях.

Изготавливаем колеблющуюся блесну

Такой вид приманки пригодится для рыбалки на Ахтубе, так как придется по нраву царице местных вод – хищной щуке. Для изготовления колеблющейся блесны потребуется нехитрый подручный инструмент – обычные столовые ложки разного размера, пассатижи, наждачная шкурка для полировки и шлифовки. Блесну можно сделать из любого податливого металла – алюминия, мельхиора, меди или латуни. Выполняем заготовку вытянутой формы, которая послужит шаблоном для остальных блесен. Кромки сглаживаем при помощи наждака, а для придания выпуклой формы «растягиваем» блесну на поверхности ложки. Так можно варьировать площадь, степень изогнутости и выпуклости приспособления. Чтобы увеличить вес конструкции, в нее нужно впаять несколько свинцовых шариков – их количество зависит от глубины, на которой планируете рыбачить.

Оригинальная блесна из сантехнической гофры

Поймать крупную рыбу можно на необычное приспособление, которое можно изготовить из остатков металлической гофрированной трубы, оставшейся после сантехнических работ. Подойдет отрезок трубки диаметром 2 см и длиной 8-10 см. С помощью режущего инструмента делим его вдоль на 3 части. Посредством наждачного круга придаем получившимся заготовкам аккуратную миндалевидную форму. Металл мягкий, поэтому придать ему желаемый изгиб можно простым усилием пальцев. Вогнутую поверхность нужно протравить кислотой и утяжелить с помощью олова.

Уловистая «вертушка» своими руками

В отпуске на рыболовных базах на Волге вращающиеся блесны незаменимы. Чтобы собрать такую приманку, потребуется особенный груз из вольфрама в виде вытянутой капли. На его основе собираем блесну. К грузу крепим лепесток, крючок-тройник, металлические или пластиковые бусинки. Конструкцию можно собрать при помощи тонкой нержавеющей проволоки. На такую приманку можно ловить рыбу, которая скрывается на большой глубине.

Рыболовные магазины предлагают огромный выбор блесен на любой вкус, бюджет и тип желаемого трофея. Однако настоящего рыбака всегда отличало желание и умение делать весь рыболовецкий инвентарь своими руками. И среди опытных рыболовов сложилось устойчивое мнение, что именно такой «хэнд-мейд» сулит отличный клев!



Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+