Пятница, 19.04.2024, 07:40
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Одежда рыболова и охотника
11:14
Как экипироваться для зимней рыбной ловли


Как экипироваться для зимней рыбной ловли

Зимняя рыбалка может быть крайне увлекательной, но под воздействием низким температур очень легко подхватить простуду и вернуться домой насквозь больным. Так что обязательно выполняйте некоторые простые рекомендации в отношении экипировки.
Прежде всего обратите внимание на те части тела, которые мёрзнут в первую очередь. Это руки, ноги. О том, что эти части тела замерзают, уже давно знают производители и выпускают интересный своей эксклюзивностью товар - например, перчатки с подогревом, которые не дадут замёрзнуть рукам.
Одежду стоит подбирать, начиная с нательного белья. Оно должно быть из натуральных материалов: хлопка или в крайнем случае льна, причем уже ношенное, чтобы вам гарантированно было удобно. Естественно, его нужно предварительно хорошо выстирать. Поверх надевается так называемая «сетка», сделанная из достаточно толстых, но при этом мягких веревок. Таким образом, между бельем и одеждой будет дополнительная воздушная прослойка, которая тоже согревает, кроме того, это улучшает вентиляцию, не дает одежде прилипать к телу, если вы вспотеете. Движений сетка не стесняет. Да и летом, кстати, она тоже вредной не будет — помешает комарам добираться до тела.
Сверху следует надеть теплые, но легкие брюки из плотной ткани, которая будет, естественно, непромокаемой, а также — ветронепродуваемой. Также подберите себе хороший шерстяной свитер, обязательно закрывающий горло. Конечно — не колючий. Верхняя одежда должна быть длинной, например, отличным вариантом среди бывалых рыбаков считается куртка с пристегиваемыми полами, надежно закрывающими ноги. При необходимости полы можно так же просто отстегнуть, скрутить в небольшие аккуратные рулоны и убрать в рюкзак. Куртка должна быть тоже легкой, непромокаемой, одновременно с этим — достаточно толстой и, само собой, теплой.
Обуви тоже очень важно уделить внимание, поскольку ноги мерзнут, как правило, сильнее всего. Лучше подобрать вариант на 1-2 размера больше, чем вы носите обычно. Подкладка должна быть либо из натурального меха (хорошо подходит мутон, овчинка), либо их теплоизолирующего мягкого синтетического материала. Верх обязан быть непромокаемым. Тем, у кого повышенна потливость ног, рекомендуем вместо стелек воспользоваться гигиеническими прокладками для женщин. Как вариант, подойдут и старые газеты, но это далеко не так удобно и эффективно. Не забывайте и о носках, им следует быть очень толстыми, сугубо шерстяными, без примесей. Многим нравится собачья шерсть, она не натирает пятку, уменьшает потливость, греет и не портится. Запасную пару носков тоже возьмите с собой на всякий случай, можно даже не одну, все зависит от того, долгая ли предстоит рыбалка.


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+