Пятница, 26.04.2024, 07:39
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
00:17
Как выбрать эхолот?


Каждый рыболов-любитель задумывался о покупке такого полезного прибора, как эхолот, который значительно упрощает поиск наиболее благоприятного места для ловли. Особенно это необходимо на незнакомых участках водоема, так как с помощью данного устройства можно легко определить характерные особенности дна. Современный рыболовный магазин предлагает огромный выбор самых разнообразных моделей, которые отличаются друг от друга мощностью передатчика, чувствительностью приемника, частотой работы преобразователя, а также размером и разрешение экрана.

Мощность передатчика отвечает за четкость эхо-сигнала. Это необходимо в тех случаях, когда требуется просканировать участок, отличающийся большой глубиной или неудовлетворительным состоянием воды. Большая мощность позволяет разглядеть дно до самых мельчайших подробностей. Даже слабый сигнал излучатель с большой мощностью способен превратить в электрический импульс, что предоставляет возможность рассмотреть мелкую рыбу. При недостаточной мощности, сигнал, как правило, не сможет достигнуть необходимой глубины. Поэтому полная картина не будет доступна для рассмотрения. Данный показатель бывает двух видов: пиковая и усредненная. Характеристики параметра указываются в ваттах.

От частоты преобразователя зависит площадь и глубина участка, которую можно будет отсканировать. Сам сигнал имеет конусную форму, угол которой меняется от частоты сигнала. Низкая частота сигнала говорит о большой глубине, а высока, наоборот, о маленькой. Но в последнем случае детализация будет лучше, чем в первом. Исходя из этого, следует, что при ловле рыбы на значительной глубине, эхолот должен быть оборудован низкочастотным преобразователем. Для донной ловли рыбы помимо  того, что необходимо купить фидерное удилище, требуется выбрать эхолот с высокочастотным преобразователем.

От чувствительности приемника зависит количество помех на экране. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение эхолотом, в котором встроен регулируемый приемник.

 Немаловажным значением является разрешение экрана. Чем оно выше, тем легче будет определить расстояние между подводными объектами. Размер экрана выбирается в зависимости от характерных особенностей рыбной ловли. Если планируется выйти на охоту за рыбой на резиновой лодке, нет необходимости переплачивать за большой экран, так как эхолот всегда будет перед глазами. Большой размер удобен при ловле рыбы с большого катера, так как его можно будет увидеть даже с дальнего расстояния.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+