Пятница, 29.03.2024, 15:33
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
11:28
История водяного фильтра


В настоящее время обойтись без фильтра для воды стало практически не возможно, поскольку пить неочищенную воду чревато серьезными последствиями для здоровья. Как оказывается, история водяного фильтра насчитывает уже не одно тысячелетие, люди научились пользоваться ими давно.

В это сложно поверить, но водяной тип появился почти 4 тысячи лет назад. Правда целью первых фильтров была вовсе не очистка воды, а улучшение ее вкуса. Попытки кипятить воду или пропускать через сырой песок, описаны в древнейших творениях на санскрите.

Значительного успеха в создании фильтра добился великий Гиппократ. Он развил теорию, согласно которой вода считалась одним из важнейших компонентов в человеческом организме. Гиппократ также заподозрил, что вода в греческих водопроводах совсем не чистая, а потому вместо пользы она приносить могла только вред. Этот факт побудил великого ученого к созданию фильтра. Гиппократ соорудил мешковину, через которую воду следовало пропускать после кипячения. Фильтр был назван «рукавом Гиппократа». Изобретение зафиксировано историческими документами V века до н.э.

Долгое время тема очистки воды не привлекала должного внимания, пока в Европе этим не занялся Фрэнсис Бэкон, который пытался очищать с помощью песка морскую воду. Успехом его опыты не увенчались, но внимание на данную сферу Бэкон обратил.

XVIII век – это наибольший «бум» создания водоочистных систем, которые основаны на самых разных принципах.

На дальнейшее развитие сферы оказали огромное влияние два факта. Первый – это изобретение микроскопа, а второй – масштабная эпидемия холеры в Лондоне. Британцем Джоном Сноу было определено, что именно в воде содержатся крошечные бактерии холеры. Городские власти были снабжены специальными песчаными очистными сооружениями. Этот факт можно считать первой в истории попыткой сооружения фильтров в системе городской коммуникации водоснабжения.

Позже был изобретен метод хлорирования воды, убивающий бактерии и вирусы, однако вместе с тем, этот факт побудил к созданию водяных фильтров, которые смогли бы очистить воду от хлора.

В домах водяные фильтры стали появляться в начале 20-го века, однако сначала это были простейшие сооружения, которые с техническим прогрессом модернизировали и постоянно улучшали.

В настоящее время дом или квартиру без водяного фильтра сложно представить и, отчасти, это вызвано экологической ситуацией, которая оставляет желать лучшего.

Существует множество разновидностей очистителей, среди которых несложно подобрать вариант для любой потребности и на любой кошелек – от простейших вариантов, стоящих сущие копейки, до сложных и высокоэффективных очистных систем.

Если у вас возникают проблемы с выбором, то вы можете посетить сайт http://www.kupitfilter.ru/ и сориентироваться по ценам, производителям и видам фильтров.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+