Четверг, 25.04.2024, 18:01
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
09:32
Ловим щуку зимой


Зимняя рыбалка на щуку чаще бывает добычливой, чем летняя. Главное нужно отыскать стоянку рыбы, ведь зимой щука не гуляет по всему водоему, а концентрируется в большие косяки и стоит на ямах. Большим подспорьем в поиске как опытному рыболову, так и новичку окажет эхолот для зимней рыбалки. Но мало только найти рыбу, - в зимней прозрачной воде, особенно если вы рыбачите на небольшой глубине, хищница, имеющая острое зрение, сразу же отличит искусственную приманку от настоящей рыбки. Поэтому лучше рыбачить на живца, тогда атака щуки точно последует. Удачной будет рыбалка на зимние жерлицы. Вместо лески лучше взять капроновую нить потому, что она меньше запутывается.

Определившись с местом лова, просверлите 5 – 10 лунок. Важно, чтобы лунки располагались на перепадах глубин. Жерлицы расставляйте на расстоянии 10 – 15м друг от друга. Еще один главный момент успешной зимней рыбалки – перепад глубин в 0.5м между ближайшими жерлицами. Это поможет вам определить стратегию клева на определенных глубинах. Обычно, приготовленные лунки в течение дня обходят по несколько раз. Живца обычно надевают за спинку. Не забывайте, что щуку нужно «заводить» в лунку, поэтому резкие подсечки здесь неуместны. Крупную рыбу нужно предварительно утомить, а уж затем подводить к лунке.

Лучше всего щука ловится по первому и последнему льду. В этот период она ловится с утра и до вечера, и даже ночью. Во второй половине зимы хорошо ловить хищницу на ямах, в местах близких к устьям рек, куда она приплывает для будущего весеннего нереста. В солнечные и холодные дни клев хуже, поэтому, чтобы убрать действие света, запорашивайте снежком или колотым льдом лунки. Отличная погода для ловли – это облачные безветренные дни. Если идет небольшой снежок, это еще лучше способствует клеву. В пасмурные дни клев продолжается целый день, а вот в солнечную погоду щука берет живца только ранним утром, может взять еще и во второй половине дня, а в конце зимы – вечером. Лучше всего рыбачить на щуку в теплую зимнюю погоду.

А для зимней рыбалки по открытой воде вам понадобится легкое удилище со средним строем. С ним легко закидывать оснастку и проще выполнять проводку. Поводки лучше возьмите флуорокарбоновые.

Теплой вам погоды и удачной рыбалки!


Категория: О рыбах
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+