Суббота, 20.04.2024, 13:45
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
09:52
Что нужно знать о вкладах?


банк Сейчас по причине большой конкуренции, многие банки для того, чтобы удержать или привлечь новых клиентов, повышают процент по депозитам и предлагают более интересные и выгодные программы.

Вклады можно разделить на категории, опираясь на основные признаки: способ выплат и начисления процентов, сроки, валюта и др.

Период размещения

Вклады можно условно разделить на срочные и " до востребования". Каждый банк согласно Гражданскому кодексу РФ в срочном порядке, по первому требованию, обязан вернуть вклад, в результате чего вкладчик теряет только проценты, которые при досрочном изъятии средств со срочного вклада начисляются согласно процентной ставки вклада "до востребования", а она чаще всего достаточно низкая.

Но, на данный момент на рынке представлено огромное множество депозитных программ, которые подразумевают досрочное или частичное льготное погашение. Так же существуют выгодные вклады в банках с возможностью производить расчетные операции. Чаще всего прибыль по таким вкладам значительно ниже, но условия более выгодные.

Процент по срочным вкладам увеличивается параллельно с увеличением срока и суммы депозита. В результате получается, что чем больше сумма вашего депозита и срок его действия, тем большую прибыль вы получите.

Однако, стоит принять во внимание тот факт, что депозитные проценты не всегда могут обеспечить полное покрытие реальной инфляции, поэтому не всегда можно рассматривать банковские вклады как высокодоходное мероприятие. Скорее депозиты можно отнести к ликвидному инструменту, который позволяет сохранить свои денежные средства и снизить риск их обесценивания. Если же по условиям депозитного договора не предусмотрены расчетные операции и варианты досрочного льготного погашения, то происходит потеря ликвидности, что означает, что вы не сможете вернуть свои средства без потерь.

Проценты по вкладу могут быть плавающие и фиксированные. Плавающий процент может изменяться в течение периода действия депозитного договора, а так же он производит фиксирование минимального дохода. Он может расти в зависимости от условий, но гарантий того что он превысит минимум нет. В условиях финансового кризиса, для того, чтобы повысить лояльность клиентам, большинство финансовых учреждений стали увеличивать ставки по депозитам с плавающим процентом.

Вклады так же различают по способу начисления процентной ставки. Простой способ - это когда процентную прибыль на депозит за весь период начисляются по окончанию срока действия. Еще один способ, так называемые " сложные проценты", подразумевают регулярное начисление процентов, которые суммируются с суммой вклада, и дальнейшее начисление происходит уже на увеличенную сумму.

Нельзя однозначно сравнивать прибыльность вкладов с капитализацией и без нее, только опираясь на размер процента. Для того чтобы сравнить, нужно произвести расчеты прибыли с помощью такой программы, как калькулятор вкладов с капитализацией, которую вы можете получить в обоих случаях.

Если вам выгоднее воспользоваться долгосрочным депозитом, то стоит более тщательно выбирать финансовое учреждение, чтобы свести к минимуму риск обесценивания валюты.

Если же основным фактором для вас является возможность свободного доступа к вашим средствам, то вам лучше открыть депозитный счет с возможностью досрочного или частичного льготного изъятия


Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+