Суббота, 20.04.2024, 10:24
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Об увлечениях
13:21
Пруд на даче своими руками и подготовка пруда к зиме


 На 3 вещи можно смотреть без остановки: на искры огня, как бухгалтер отсчитывает купюры вашей зарплаты и на течение воды. Данная статья расскажет вам о том, как построить пруд на дачном участке своими руками и как подготовить его к зимовке.

Самое главное - выбрать место, где будет располагаться искусственный водоём. Лужайка не должна быть слишком солнечной, потому что водоросли любят ультрафиолетовые лучи. Многообразие и количество водорослей может испортить эстетический вид пруда. Обычно выбирают место, куда заглядывает солнышко не более чем на 5 часов в день. Если в семье есть дети, то озеро должно быть видно из окна. Нельзя, чтобы водоём находился в низине, потому что весной, когда талые воды начинаю заполнять водоём, появляется много вредных веществ.

 При выкапывании котлована главное не нарушить внешний контур озера. После того, как основание тщательно утрамбовано, форма пруда должна встать ровно. Почва вокруг водоёма может просесть, поэтому в течение пары дней её нужно поливать водой из шланга, и только после этого приступать к посадке прибрежных и водных растений. Берега можно оформить с помощью декоративных камней, гальки или щебня. В середине водоёма можно разместить фонтанчик в виде колокола или гейзера. В таком уютном домашнем озере с удовольствием приживутся и золотые рыбки и серебристые карпы, а красивые лилии дополнят садовый пейзаж, и тогда можно будет наслаждаться великолепной лужайкой целое лето.

 Завершая дачный сезон, нужно позаботиться о живых обитателях вашего домашнего озера - необходимо пересадить растения, устроить на зимовку рыбок. Если у вас были запущены рыбки, рыбок нужно отсадить, потому что неглубокие водоёмы зимой полностью промерзают. Желательно использовать ту же воду, и отсадить рыбок в небольшие ёмкости с температурой воды около 15 градусов. Перед этим рыбок нужно очень хорошо покормить жирным прикормом, потому что зимой рыбки почти не питаются.

 Таким образом рыбки хорошо перезимуют. Комфортная зимовка необходима и пластмассовым жильцам декоративного водоёма. Насос необходимо обязательно достать и очистить от грязи, ила и водных обитателей. Светильники тоже нужно вымыть и оставить в тёплом сухом месте до следующего дачного сезона. Для хранения инвентаря удобно использовать дачные деревянные бытовки. Стенки водоёма и дно нужно очистить от осадка, а вот выливать воду не нужно, гибкий пластик выдержит самые крепкие морозы. Даже наоборот, чтобы грунтовые воды не выдавили пруд, производители рекомендуют оставить воду в водоёме - когда она замёрзнет, она будет компенсировать давление грунтовых вод.

 Чтобы всё таки защитить ёмкость от трещин и разрывов, можно бросить в воду пустые пластиковые бутылки. Завершая зимнюю подготовку, накройте водоём мелкой сеткой, чтобы в воду не попадали листья, а листву вокруг бассейна, наоборот, не убирайте – в ней перезимуют лягушки, чтобы весной снова заселиться в ваше дачное озеро.


Категория: Об увлечениях
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+