Вторник, 30.04.2024, 13:19
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
09:36
Самые распространенные заблуждения рыбаков


Рыбалка по праву считается любимым занятием многих мужчин. Сегодня это понятие выходит далеко за рамки процесса лишь рыбной ловли. Это своего рода ритуал. Заядлые рыбаки регулярно посещают различные форумы. Здесь подскажут хороший рыболовный интернет-магазин, раскроют пару секретов успешного клева и даже предложат совместную вылазку на водоем. Это особенно приятно, если вам сложно найти единомышленников в реальной жизни. Рыбаки считаются отдельным «народом», со свойственными только ему привычками и особенностями.

Одна из таких отличительных черт – любовь к преувеличению. К тому, о чем рассказывают рыбаки, всегда нужно относиться с определенной долей скептицизма. Порой их выдумки кочуют по миру, обрастая все новыми подробностями, и со временем уже достаточно сложно отделить правду от вымысла.

А среди наиболее распространенных заблуждений, в которые верят рыбаки, можно выделить:

1. На маленький крючок можно словить лишь маленькую рыбку. Естественно, мифы не рождаются на пустом месте, значит, доля правды в этом высказывании есть. Однако это не решающий критерий в выборе. Успех во многом зависит от стиля рыбной ловли. Так, в прогрессирующем микроджиге подсечь крупную добычу можно с мелким одинарным крючком. Небольшой размер вовсе не означает, что крючок имеет недостаточное сопротивление разрыву. Не менее важно, чтобы крючок был острым, что также не связано с его размером.

2. Зимняя леска устойчива к морозам. Понятие «зимней» лески очень условно. Это скорее маркетинговая уловка, нежели техническая характеристика. Не существует зимней либо летней лески. Есть более прочная или более тонкая, более или менее качественная леска и т.п. Единственное, что можно отметить, – это относительно большую прочность бесцветной лески в сравнении с цветной.

3. Флюорокарбоновая леска незаметна под водой. Разрушить этот миф вы можете самостоятельно. Просто опустите леску в стакан с водой, и вы увидите, что… В принципе, фразу можно закончить на слове «увидите». Раз леска будет видна сквозь воду, значит, она по определению не может быть невидимой – что и требовалось доказать.

4. Плетёнка рыбака не по зубам щуке. Зубы щуки настолько остры, что они режут сетку, словно лезвие.



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+