Среда, 24.04.2024, 07:40
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
10:57
Окунь: техника ловли на балансир.


В этой небольшой статье я хочу рассказать о трофейной рыбалке на окуня с помощью балансира. Эта снасть неизменно радует рыбаков достойными экземплярами.
Окуня на балансир ловят с использованием плавных взмахов и коротким, порядка десяти сантиметров, ускорением.
Если Вы будете, ловить окуня на глубине от пяти метров и ниже, то опускайте балансир непосредственно на дно, а затем поднимите его на несколько сантиметров. Опустите, снова на дно и, опять поднимите. И так несколько раз, создавая замутнение у дна. После чего вывесите балансир примерно в пятнадцати сантиметрах над дном и подождите. В это время велика вероятность на вашем балансире поклёвки.
Далее Вы узнаете ещё несколько эффективных способов игры балансиром, при которых окунь совершает поклёвки. Скажу заранее, что все поклёвки при таких методах игры, следуют на паузе.
Коснитесь дна балансиром пять раз, и очень быстро поднимите его, после чего сделайте десяти секундную паузу.
Проведите три взмаха по двадцать сантиметров каждый, а потом ещё пять по десять сантиметров, не применяя пауз, только после последнего взмаха сделайте паузу в десять секунд.
Прикоснитесь балансиром дна пять раз, и очень медленно поднимайте его на тридцать сантиметров. Сделайте трёхсекундную паузу, а затем три взмаха с такой же паузой и снова подъём на тридцать сантиметров.
Держите балансир в нескольких сантиметрах над дном. При каждом взмахе поднимайте балансир на десять сантиметров. Делайте трёх секундные паузы перед очередным взмахом. Вывешивайте балансир до высоты одного метра двадцати сантиметров от дна.
Сделайте несколько коротких взмахов с паузой до десяти секунд. Затем совершите тройной взмах и медленный подъём балансира. После положите приманку на дно и постучите ей несколько раз.
Проведите подряд четыре взмаха у дна и сделайте пяти секундную паузу. Затем медленно поднимайте приманку на пятнадцать сантиметров и опять ждите пять секунд. Подъём совершайте до того момента, пока балансир не поднимется на один метр двадцать сантиметров над дном.
С двух метровой высоты опускайте приманку вниз по пятнадцать сантиметров с трёх секундными паузами.
Держите балансир на глубине двух метров от дна. Взмахивайте и опускайте его по десять сантиметров вниз без пауз на дно. У дна подождите пять секунд. После несколько раз поднимите его над дном и снова совершайте подъём балансира вверх с двух секундными паузами.
Положите балансир на грунт, оторвите его на десять сантиметров и сделайте паузу в пять секунд, затем снова положите приманку на дно.
Держите балансир на дне. Освободите с катушки около одного метра лески. Удильником сделайте её натяжение. Поднимите насадку на три сантиметра над дном и совершите взмах рукой. Опускайте кивок к лунке. После оторвите балансир на три сантиметра от грунта и сделайте пяти секундную паузу.
В феврале взмахи должны быть сверхкороткими – по три сантиметра. Придерживайтесь пауз, длиной до пятнадцати секунд.
При ловле на глубине до одного метра, обязательно подбрасывайте снег в лунку и на место рядом с собой для затемнения льда. При подъёме балансира к поверхности, не допускайте касания льда – это чревато уменьшением количества поклёвок.
Когда Вы будете ловить на балансир длиною до трёх сантиметров, то ваши взмахи не должны превышать пяти сантиметров в высоту. При игре балансирами большей длины, делайте ваши взмахи ещё короче.
Посоветую ещё два эффективных способа игры балансиром на мелководье.
В течение двадцати секунд делайте взмахи у лунки, а после кладите приманку на дно и ждите пять секунд. Затем, взмахами по пять сантиметров, медленно поднимайте балансир до лунки.
Коснитесь три раза приманкой дна, создайте замутнение и медленно, с пяти секундными паузами, слегка подрагивая, поднимайте балансир до лунки.
Желаю Вам эффективной ловли окуня балансирами!


Категория: О рыбах
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+