Суббота, 27.04.2024, 01:47
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
10:29
Гигант Сибирской реки


Сибирь поистине великий край для каждого рыбака. Природа не поскупилась на красоту. Нашему взору представляются девственные леса и неописуемая природа. Чистая ледяная вода настолько прозрачна, что удаётся видеть всю глубину реки. А какие гиганты скрываются в Сибирских реках. Один из них таймень. Таймень является абсолютным королём реки. Эта рыба может достигать в длину до полутора метров и массой в тридцать килограмм. А какой он боец. По силовым характеристикам тайменю нет равных, среди обитателей сибирских рек. Раскраска тела у тайменя очень интересна. Со стороны можно подумать, что он угольно чёрный, но это не так. По брюшку проходит ярко красная полоса. Таймень охотится на протяжении всего сезона. У этой рыбы нет периода бесклёвья. Цари сибирских рек ловится всегда.
Таймень хищная рыба. Питается гигант более мелкими рыбами: ленок, хариус, форель, голец, эти виды рыб - основные блюда для тайменя, поэтому если купить съедобную резину (Kosadaka, Reins, Lucky John и т.п.), то без улова не остаться. Таймень обитает на глубоких участках с быстрым течением. Таймень практически некогда не выходит на мель. Рыба ведёт оседлый образ жизни, редко перемещается по водоёму.
Самая интересная ловля тайменя осуществляется ночью. Реку не видно, за то впечатления от такой рыбалки только положительные. Ловят тайменя на искусственных мышат. Дело в том, что ночью мышь переплывает реку и становится добычей тайменя. Поклёвка выглядит следующим образом. Таймень подплывает к мыши, бьёт её хвостом, а только потом атакует! Это очень зрелищно и красиво. Поклёвка называется, отдай спиннинг. Таймень начинает уходить в струю и давить всей массой, что вызывает ряд сложностей.
Снасть должна иметь ну просто колоссальный резерв, а самое главное это мощность спиннинга. Спиннинг применяется длиной не менее 3 метров и с тестом до 50 грамм. Катушка должна быть силовой и способной выдержать рывки крупной рыбы. В качестве лески применяется плетёнка с диаметром 20 миллиметров. Такой комплект способен выдержать большие нагрузки и не спасовать перед трофеем.
К приманкам нужно тоже отнестись с энтузиазмом. Чаще всего при ловле тайменя применяются колеблющиеся блёсны. В ямах интересна ловля на глубоководные воблеры. Нужно заметить, что побывав в пасти рыб, воблеры быстро теряют свой лоск, но это не влияет на клёв тайменя.
Клюнув, таймень рвёт в сторону, старается как можно быстрее избавиться от злейших крючков, но умудрённый опытом рыболов всегда сдерживает натиск сибирского красавца.
Таймень очень вкусная рыба, а какая уха из тайменя, да и жаренный с луком и брусникой он не плох. Таймень является красно книжной рыбой. Чтобы половить сибирского красавца вам необходимо будет приобрести лицензию, в которой указываются сроки ловли. Количество пойманных рыб обязательно указывается. Разрешается брать не более одного экземпляра. Помните это.
Тайменя ещё называют змеёю, и это название оправдано. Со стороны сибирский красавец выглядит взаправду как змея. Удержать трофей в руках способен не каждый. Таймень извивается и хочет сам подарить себе свободу. Крупная особь может оборвать любую снасть. Поэтому при вытаскивании рыбы нужно соблюдать придельную осторожность. Таймень может обвиться вокруг плетёной лески, намотав её на себя. В таких случаях на теле красавца остаются шрамы, но они в скором времени пройдут, а ваши впечатления от рыбалки останутся навсегда.
Если вы ещё не были на сибирской реке, то самое время задуматься об этом. Ведь негде вы не увидите такой красоты. Таймень компенсирует многочасовой перелёт своими бойцовыми качествами. Чтобы сдержать такой натиск вы должны быть настоящим мужчиной. Незабываемая рыбалка останется на долгие годы, а чтобы запечатлеть эти мгновения возьмите с собой фотоаппарат.


Категория: О рыбах
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+