Четверг, 25.04.2024, 04:10
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
08:30
Как правильно закаляться?


как правильно закалятьсяВ силу того, что в современном мире организм человека и его иммунитет очень ослаблен, отличной профилактикой множества заболеваний является закаливание. И, как ни странно, закаливание сейчас становится всё более популярным. Если Вы решили укрепить свой иммунитет, то уже не нужно листать множество книг и журналов по здоровью, достаточно скачать бесплатно видеокурсы "Как правильно закаляться", в которых Вы подробно узнаете об этой процедуре.

В данных видеокурсах будет пошагово разобрана методика закаливания - гигиенического мероприятия, позволяющего организму человека стать более выносливым и устойчивым к воздействию окружающей среды. Из исследований выяснено, что вероятность простудится у человека закаленного в 4 раза ниже, чем у человека, который не закаливается.

Первым этапом процедуры закаливания являются воздушные ванны. Воздушные ванны принимаются на свежем воздухе температурой 14 градусов по Цельсию для взрослого и 24 для детей, выполняя 1 или 2 минуты простые физические упражнения. Важно, чтобы на улице не было ветра. Далее постепенно увеличивайте время пребывания на холоде (30 или 40 минут) и переходите на более низкие температуры.

Второй этап - обтирание. Суть данного этапа заключается в постепенном растирании тела (сначала шея, грудь, затем спина) полотенцем из грубой ткани, смоченным водой. Чтобы эффективность закаливания была увеличена, не вытирайте тело после этого, а ждите, пока оно высохнет само. Далее переходите к растиранию ног.

Контрастные процедуры - третий этап. Принимайте душ теплой температуры на протяжении двух недель, а далее при приеме душа закрывайте кран с горячей водой и в течении 10 секунд стойте под холодной. Спустя некоторое время увеличьте 10 секунд до 1 минуты, но помните, что не рекомендуется переключать контраст более трех раз.

Четвертый этап -  босиком по снегу. Вы уже ко многому привыкли и теперь приступайте к закаливанию стоп, ведь это способствует укреплению Ваших гланд и иммунной системы. Для начала стойте несколько секунд босыми ногами на снегу, затем через некоторое время увеличивайте время стояния на снегу от 3 до 15 минут.

БаняЭтап пятый -  баня.

Мощным раздражителем для организма человека является не только холодная температура, но и высокая. Баня является важнейшим элементом закаливания, который способствует очищению легких, улучшению газообмена, очищению тела от токсинов. Сначала в течении 45 минут хорошо прогревайтесь в бане, потейте, а после окунайтесь в бассейн, прорубь или обливайтесь на улице холодной водой.

Последним этапом Вашего закаливания является купание в проруби. Для начала просто окунайтесь в воду и насухо вытирайте свое тело, далее увеличивайте время пребывания в воде до 2-3 минут. Для сохранения здоровья тела в норме достаточно купаться от 1 до 3 раз в неделю, хотя купаться каждый день не запрещается.

Вот и все, видеокурсы успешно помогли Вам стать мастером закаливания, но помните, что перед тем как начать закаляться, необходимо посоветоваться с врачом.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+