Пятница, 29.03.2024, 22:30
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбах
09:01
Секреты ловли карася


Карась – самая распространённая рыбёшка, которую можно встретить в любом водоёме, в любом прудике и в любом озере. Для многих рыбаков-поплавочников, карась является самой любимой рыбой, потому что его размеры очень часто бывают внушительными. Ловить карася любят все жители Российской Федерации, Украины и стран СНГ, а всё потому, что он клюёт везде, всегда и на самые разнообразные приманки.
Данный представитель семейства карповых пользуется огромной популярностью в нашей стране уже не один десяток лет. Похвастаться трофейным карасём желает любой как и профессиональный так и начинающий рыбак-поплавочник.
Очень добычлив лов карася с лодки. И сегодня, лодочные моторы в интернет-магазине можно приобрести по очень доступным ценам. Для рыбалки на озёрах предпочтительны легкие электромоторы.
В нашей стране, встречаются самые разнообразные виды карася: серебристый, золотой, белый, а также разные гибридные. Многие рыболовы утверждают, что ловля карася не требует особых знаний или хитростей, однако это мнение ошибочное, ведь такая тихонькая рыбёшка как карасик может поставить в самый настоящий тупик даже профессионального рыбака. А для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, вам нужно знать все эти секреты и хитрости, с помощью которых, вы сможете поймать по-настоящему трофейную рыбу.
Запомните самое главное – карась, рыба спокойная, и он предпочитает места нежных побегов водной флоры, поэтому вам нужно искать его именно там. Но вот как заставить эту рыбёшку клевать, это уже дело техники и рыбацкого опыта, однако зная определённые хитрости, вы сможете поймать достойный экземпляр карася в кротчайшие сроки. Перед тем как начинать рыбалку, вам нужно узнать является ли водоём закрытым, или всё же это участок протоки или ерика. Всё потому, что в закрытых водоёмах карась более привередлив, и для его поимки нужно подбирать подходящую приманку. В подобных местах часто бывает, что карась клюёт на червя, а потом через 5 минут он его игнорирует и начинает брать только на кукурузу, мотыля или что-то другое.
При выездах на подобные водоёмы вам стоит запасаться широким ассортиментом самых разнообразных приманок, включая червя, мастырку, опарыша, тесто, хлеб, зерно, пшено и другие.
Ловля карася в проточных прохладных водоёмах не такая сложная, а всё потому, что обитателям подобных мест необходима высококалорийная пища, в качестве которой может послужить обыкновенный навозный червь или опарыш.
Правильно выбранная приманка – это весьма важный фактор, от которого может зависеть дальнейший результат от рыбалки. Однако, не менее важную роль для успешной ловли карася отыгрывает подбор правильных снастей.
Рекомендуется использовать недлинные поводки из плетеной нити, а не из монофильной лески как это принято делать, потому что первый вариант будет более прочным, незаметным и эффективным. Следующее, что нужно учесть это выбор хорошего, качественного и прочного крючка. Выбрать достойный крючок среди сотен тысяч разнообразных моделей, брендов и наименований довольно непросто, однако, если учитывать все советы опытных «карасятников», то этот процесс не отнимет у вас много времени. Как утверждают многие опытные рыболовы, наиболее эффективными для поплавочной ловли карася остаются крючки от норвежского производителя Mystad (серия «карп»). Эти модели отличаются оригинальными загибами кончиков, за счёт которых, вероятность схода карася с крючка становится равной нулю.
Также вам нужно подобрать хороший и максимально незаметный поплавок. В качестве поплавка можно использовать проверенные годами и опытом многих профессиональных рыболовов гусиные перья. Эти поплавки отличаются особой чувствительностью, лёгкостью и нейтральной, не пугающей карася окраской.
Длина поплавка должна колебаться от 7 до 15 сантиметров, в зависимости от глубины на которой происходит ловля.
Главным залогом успешной ловли карася остаётся умение экспериментировать.
Если вы научитесь вовремя менять приманки, прикормки, места для ловли, глубину погружения крючка ит. д., успешная, причём трофейная ловля карася вам гарантирована.
Успешной рыбалки!


Категория: О рыбах
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+