Пятница, 29.03.2024, 04:36
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
16:30
Что такое бинокль с призмой Порро?


Ультрачеткие бинокли Bushnell HD Для наблюдения за удалёнными объектами человек издревле использует оптические инструменты. Это может быть и телескоп и бинокль. Каждый инструмент удобен по своему, - в телескоп удобно наблюдать астрономические объекты, бинокль, же удобнее использовать на охоте в виду небольших габаритов.
 Можно с точностью сказать, что бинокль – это оптический прибор, который состоит из двух расположенных параллельно специальных зрительных трубок, которые соединены вместе на определённом расстоянии. За счет такой технологии наблюдатель может разглядеть любые удаленные предметы сразу двумя глазами (так называемое стереоскопическое изображение). Что касается видов биноклей, то их можно разделить на несколько «классов»:

  1. Непрофессиональные (зачастую такие бинокли дешевые и не оборудованы качественными обработанными линзами, не имеют защищенных корпусов от воды или падений. На изображение в таких приборах очень сильно влияют сторонние факты, такие как плохая освещенность или низкая стабилизация изображения)
  2. Профессиональные (сделанные специально для использования в самых суровых условиях, они позволят наблюдателю или охотнику увидеть все что скрыто от взора: отличная обработанная оптика или т.н. линза с многослойным просветлением, влагозащитный и противоударный корпус, удобная крышеобразная система для большей компактности и многое другое. Например, бинокль Bushnell можно отнести к профессиональным биноклям.

Призма Porro и её главные достоинства

 Однако поговорим конкретнее о призме порро. Porro – это классическая отражательная призма, которая названа в честь своего изобретателя. Если не сильно не вдаваться в подробности и описать принцип её действия в одном предложении, то это: «стеклянное изделие в форме прямой призмы, с прямоугольным треугольником,  в которой луч дважды полностью отражается и выходит через самую широкую свою сторону». Иногда в оптических приборах и биноклях bushnell legend используется двойная призма порро. Это приводит к тому, что расстояние между объективами и окулярами увеличивается, а габариты полностью сохраняются (с довольно значительным увеличением стереобазы приборы).

 Еще один наиболее важный механизм бинокля – фокусировка. Если говорить о фокусе как таковом, то в таких устройствах он может быть как центральный, так и раздельный. Однако некоторая оптика вообще не имеет механизма фокусировки и из-за этого её конструкция и стоимость довольно низкая, но изображение оставляет желать лучшего.

 И все же, если вы решили пойти на охоту, то вам нужен какой-то оптимальный и средний вариант из всех (на первое время), подобрать который вам помогут в специализированном интернет-магазине оптики для охотников.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+