Суббота, 20.04.2024, 23:24
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
23:29
Как выбрать рыболовную катушку


Рыболовная катушка изначально использовалась для хранения лески, однако, со временем данный элемент снасти претерпел определенных изменений, став более функциональным и востребованным. Прежде всего, речь идет об его участии в определении дальности заброса, а также возможности во время рыбалки облегчить процесс вываживания крупной рыбы.

Как выбрать катушку для рыбалки?

До того, как выбрать рыболовную катушку, важно разобраться, какие разновидности данных товаров сегодня представлены на потребительском рынке. Предложенные в магазинах рыболовные катушки, как правило, отличаются друг от друга своим оригинальным внешним видом, стоимостью, а также техническими характеристиками. Самыми дешевыми и доступными в продаже остаются инерционные модели, которые принято устанавливать на поплавочные удочки. Большие варианты инерционных катушек используются во время ловли рыбы спиннингом, вне зависимости от расстояния до берега. При этом некоторые модели данных товаров могут дополнительно иметь глухой либо фрикционный тормоз.

Повышенным спросом пользуются и мультипликаторные инерционные катушки, которые нередко задействованы рыбаком во время ловли рыбы троллингом. Чтобы добиться максимально возможного улова, некоторые рыбаки используют данную разновидность катушек для дальних забросов небольших легковесных приманок. Однако перед тем, как правильно выбрать катушку для рыбалки, обязательно изучите для ловли какой рыбы подходит данный элемент снасти. К примеру, мультипликаторы используются для ловли крупной рыбы. Они стали незаменимыми в случае использования рыбаком спиннинга или в организации морской ловли. Мультипликаторную катушку можно будет использовать практически на любой снасти, которая нуждается в надежных и качественных составляющих элементах.

Какая рыболовная катушка лучше?

Подбирать наиболее подходящую катушку многие рыболовы предпочитают на основе собственных навыков и вкусов. Если речь идет о безинерционных моделях, то здесь главные различия будут касаться используемых ручек. Они могут отличаться по своей форме, длине или материалам, используемым в процессе производства. Некоторые модели катушек и вовсе могут иметь двойную ручку, которая способна обеспечить улучшенный баланс катушки, существенно при этом уменьшая вероятность вибрации в процессе подмотки.

Отдельное внимание стоит уделить рукоятке, поскольку именно от нее во многом зависит уровень Вашего комфорта во время рыбалки. Нет смысла приобретать катушку с длинным плечом, поскольку такая рукоятка будет актуальной лишь в процессе вываживания увесистого трофея либо в случае сматывания тяжелой оснастки с дальней дистанции. Безинерционные модели катушек позволят использовать легкую приманку даже при наличии ограниченного пространства, отведенного для рыбалки. А благодаря наличию фрикционного тормоза, они помогут добиться отличного улова при использования тонкой лески.



Категория: Рыболовные снасти
Всего комментариев: 3


0
1 от Анонимно 01.07.2014 в 20:11 / Материал
Соглашусь по поводу безынерционных катушек. Стоит также отметить, что хороши катушки с байтраннером, но их редко можно встретить в продаже. Сейчас не могу ни одну найти..



0
2 от pronya 02.07.2014 в 22:37 / Материал
бери микадо или сарф мастер



0
3 от Pechenyshka 03.07.2014 в 21:19 / Материал
pronya, Микадо не самое лучшее, что можно найти. Лучше shimano взять, у них идет серия карповых катушки с байтраннером, например, http://fish.elway.ru/fishing/coil/katushka-karpovaya-shimano-baitrunner-st-ra/ , вес великоват, но передаточное число 4,6:1. Но к ним нужно приловчиться, новичку брать не стоит.

avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+