Среда, 24.04.2024, 11:10
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
16:27
Правильный выбор спального мешка


Главное в походе - это спальный мешок,  без него не обойтись. При выборе спального мешка,  а нужно обратить внимание на то,  в которых погодных условиях вы будете его использовать. Если Вы турист,  и много времени проводите в походах, то  весьма важным обстоятельством  является его вес,  и его температурные режимы. Если же Вы предпочитаете более комфортный отдых на природе, например, выезжать в кемпинговый  городок  на машине, или любом другом транспорте - то Вам лучше выбрать более комфортный спальный мешок.

Существует два основных вида спальных мешков,  в зависимости от покроя: кокон анатомической формы с капюшоном, и прямоугольное одеяло с капюшоном, либо  без него. Менеджер интернет магазина  туристического снаряжения тут вас с удовольствием проконсультирует.

Так что перед выбором  нужно обратить внимание на такие важнейшие характеристики: температурный режим,  наполнитель,  внутренний и внешний материал,  рост.

Температурный режим

 Когда Вы покупаете спальный мешок, то  в документах на него должен быть указан температурный режим. Он показывает  минимальную температуру,  температуру комфорта,  максимальную температуру. Таким образом,  можно понять,  в каких именно  рамках человек будет  испытывать комфорт  в спальнике, раздевшись до белья. Например,  в спальнике «Н» температурный режим -6 +8 +20 это означает, что при температуре ниже -6,  в спальном мешке  будет холодно, а при температуре большей +20 - жарко.

Наполнитель

Это важный фактор при путешествиях с рюкзаком,  где важен каждый грамм. Наиболее легкие и теплые - это пуховые спальники. Но у них высокая цена,  и они довольно сильно впитывают всю  влагу,  и очень долго сохнут.  Поэтому используют синтетические наполнители: Hollowcore , Hollowfibre , и другие. Они не так боятся влаги,  лучше сохнут и дешевле. Стоит  покупать спальники с компрессионными мешками, что очень  важно в походе так – как это уменьшает объём  почти в два раза, и не надо будет подвешивать к рюкзаку гремящий при каждом шаге туристический чайник.

Материал

 Внутренняя ткань во всех  спальниках   бывает  следующих видов: полу-хлопок, хлопок, фланель. Эти материалы дают  впечатление мягкости  и натуральности ткани. Внешняя ткань в основном синтетическая, но попадается  и хлопок. Синтетические более лёгкие,  и меньше впитывают всю  влагу, в отличие от хлопка.

Размер

Особым и весомым  фактором при правильном  выборе спальника будет выбол размера, если спальник великоват,  то в нем будет холодно, если  маленький, то вы в него не влезете. Существуют детские, подростковые  и взрослые спальные мешки.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+