Пятница, 19.04.2024, 00:21
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
09:01
Палатка как способ спрятаться от мороза на зимней рыбалке.


Если вы не хотите что бы ваша поездка была испорчена зимними непогодами, тогда стоит задуматься о приобретении палатки для зимней рыбалки. Она спрячет вас от пронизывающих всё тело с головы до пят морозов, позволит повысить температуру, тем самым обеспечивая комфортные условия для рыбалки.
По каким критериям необходимо выбирать палатку? Конечно же, она должна быть из качественного термоизолирующего материала препятствующего проникновению холодного воздуха. Но необходимо учитывать, что при термоизоляции у вас будет перекрыт приток свежего воздуха. Для решения этой проблемы необходимо выбрать палатку, в которой предусматриваются клапана, для предотвращения появления конденсата и поступления свежего воздуха. Это очень важный момент, долгое пребывание в помещении с большой вместительностью углекислого газа, приведёт к головным болям. Следующим, не уступающим по значимости критерием является прочность каркаса. Они бывают пластиковые или металлические. Так же необходимо учитывать вес палатки, не всегда удаётся сделать остановку для ловли близко к транспорту или проезжей части, и приходится идти пешком на довольно большие расстояния. Палатки могут быть как сборные, так и автоматические. Преимуществом автоматических палаток, является скорость их установки, которая обычно не превышает 60 секунд, но такие палатки не очень устойчивы к порывам ветра. Если же вы не планируете частых смен лунок и у вас есть компания, тогда необходимо остановить выбор на каркасных мощных платках, их вместимость и устойчивость обеспечит комфортное время пребывание, но в таком случае произойдёт потеря в мобильности и скорости установки. Палатки для зимней рыбалки должны обладать отличной светопроводимостью для возможности находится в них без дополнительного освещения в светлое время суток, поэтому не рекомендуется выбирать тёмный цвет окраски, оптимальным выбором будет белый или жёлтый цвет. 
После выбора палатки необходимо задуматься о средствах отопления. Дыхание при понижении температуры ниже десяти градусов будет не эффективно, поэтому необходимо использовать дополнительные источники тепла. Самый простой метод это использование парафиновой свечи. Этим способом можно повысить температуру. При использовании такого способа необходимо убедится что свеча закреплена на безопасном расстоянии от вещей и палатки. Необходимо использовать подсвечники, которые надёжно закрепят свечу. Второй способ это газовая горелка, она и согреет и поможет в приготовлении еды, но имея большие габариты, будет неудобна в транспортировке. Следующий же способ это сжигание таблеток сухого топлива, которые помогут, как согреться, так и разогреть еду или вскипятить воду, тем самым можно сэкономить место и не брать с собой термос. Для этого можно купить специальную печку, она компактная и не тяжёлая. Возможно, сделать такую печку самому. Также для снижения теплопотерь, палатку необходимо устанавливать глухой стенкой в сторону ветра, это поможет предотвратить прямого попадания ветра в палатку через входное окно, и клапана. Помните, как бы не было холодно, всегда оставляйте один клапан открытым.

 



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+