Среда, 24.04.2024, 21:42
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
18:18
Как выбрать свой первый спиннинг?


Когда мы посещаем магазины для рыбалки, от столь большого ассортимента расходятся глаза. Очень просто сделать ошибку в выборе своего первого спиннинга, а к сожалению новички ошибаются очень часто. Особенно ответственно следует подходить к выбору спиннинга для джиг ловли. Надеяться на квалифицированность продавца не следует, так как часто вам подсунут что-то дорогое и не соответствующее требованиям нового спиннингиста.
Как вы уже поняли речь пойдет о выборе спиннинга: не дорогого, практичного и максимально универсального, так как речь идет о новичке в рыболовном спорте, а начинающий хочет испытать все возможные приманки и блесны.

Существуют кое какие параметры по которым оценивается тип спиннинга. Их всего три (основных): Light-Легкий, Medium-Средний, Hard-Тяжелый.

Пойдем по порядку:
1 тип Light-Легкий: легкий тест приманок считают до 15 грамм благодаря ему мы с вами можем закидывать практически невесомые приманки в воду, он сверх чувствительный и чувствует даже не значимые поклёвки это пожалуй его плюс. А минус это то что из за его хрупкости он очень легко ломается.

Второй тип спиннинга Medium-Средний: средний тест приманок считают до 40-41 грамм не больше. Такой тип спиннинга можно считать универсальным. Благодаря этому его рекомендуют новичкам.

Третий тип спиннинга Hard-Тяжелый: самый бесполезный для новичков так как он предназначен для профессионалов своего дела. Тест приманок - больше 41 грамма, предназначен для ловли большей рыбы большей приманкой.
Если на спиннинг с тестом 40-60 грамм вы подцепите приманку весом 10 грамм то гарантирую дальше 10-15 метров вы не забросите. Так же если вы подцепите на спиннинг с тестом до 21 грамма приманку весом 50 грамм сначала вы сломаете («тюльпанчик» - верхнее кольцо спиннинга), а потом и вовсе спиннинг и катушку. Не рискуйте с тестом приманок!

Теперь перейдем к строению спиннинга. Он делится на три вида: быстрый, средний, медленный.
1.Быстрый: при быстром гнется только кончик палки, можно довольно далеко забросить снасть и вытащить приличную рыбку. Не подходит для новичков.

2. Средний: при среднем палка гнется до половины. С ним очень хорошо чувствуется ход заброшенной приманки. Такой тип опять же отлично подходит новичкам.

3. Медленный: палка гнется практически полностью. Такой тип создан для ловли с очень мелкими приманками на мелкую рыбу. Для новичков подойдет.

Теперь пообщаемся на счет длины спиннинга, какая длина подойдет вам больше всего. Как известно дальность заброса напрямую зависит от опыта рыболова и от длины спиннинга.
Самым оптимальным вариантом начинающему будет спиннинг длинной от 2,5 - 3 м. но не больше. Да и меньше не стоит брать если вы выше чем 150 см.
И последнее как проверить чувствительность спиннинга к поклевке: очень легко берете спиннинг одной рукой и просите кого то слегка стукнуть по кончику если чувствуете вибрацию то спиннинг нормальный. Если не чувствуете вибрации то не покупайте этот спиннинг так как вы просто не почувствуете поклёвки.


Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+