Пятница, 29.03.2024, 20:40
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Рыболовные снасти
16:45
Особенности зимнего лова


 Вы собрались на зимнюю рыбалку? Значит, нужно познакомиться с особенности ловли зимой и техникой ловли, которую применяют опытные рыбаки. Безусловно, здесь присутствует свои хитрости. Первая хитрость - комфорт и удобство. Часто рыбалка сопровождается ночёвкой и следовательно организации спального места необходимо уделить особое внимание. Многие рыболовы используют для ночлега надувные матрасы в виду их доступности и отличной теплоизоляции, однако надувать их по старинке, ртом - это отнимать от рыбалки драгоценное время, поэтому предпочтительнее использовать насосы для матрасов, цена на которые весьма доступна.
 Если до места рыбалки планируется добираться на снегоходе - обязательно устройте ему техническое обслуживание и тщательно проверьте все узлы и наличие рем.комплекта. Регулярному осмотру подлежат гусеницы и ходовая снегохода. Проскальзывание, недостаточное натяжение и трещины на гусенице указывает на необходимость замены. На сайте Composit Tracks можно подобрать гусеницы к своему снегоходу.
 

При подготовке к зимней рыбалке следует уделить время и подготовке снастей. 
Это вторая хитрость - используемые блёсна. Существует несколько типов зимних блёсен. Мы рассмотрим два: отвесные и поперечные.

Чаще всего применяется метод отвесно погружённой блесны.
Что это значит? Это значит, что нужно опустить соответствующего типа блесну на дно водоёма и поднять её сантиметров на десять.

 Затем, сделать несколько резких взмахов и тем самым привлечь внимание рыб. Задача рыбака заставить хищника схватить блесну. Для этого периодически нужно производить более короткие взмахи, имитируя, тем самым, движения добычи. Иногда наоборот, на какое-то время оставляют блесну в состоянии покоя.

 Постукивание блесны о дно или лёгкое взбаламучивание придонных отложений, тоже может привлечь внимание рыбы. Здесь как повезёт. И тут главное не упустить момент.

 Часто используется блесна, внешний вид которой напоминает маленькую рыбку. Игра света, резкое подёргивание лески, легко вызывает у речного хищника желание атаковать. И если под водой стая, то стремительный клёв может охватить её всю. Это характерно для окуней.
В конце зимы эти хищники кормятся в средних слоях воды и даже у самого льда, поэтому всегда существует вероятность, что именно вам удастся натаскать полное ведро «горбачей». По мнению опытных рыболовов окуни «предпочитают» блёсны серебристого и бронзового цветов, хотя полагаться только на цвет тоже не стоит. Всё-таки многое зависит и от вашей сноровки.

Поперечная блёсна.
 Данный вид блесны часто напоминает небольшую рыбку. Которая, соответственно, может стать добычей более крупной. На неё хорошо клюёт окунь, а в некоторых случаях, если выдержит леска, можно вытянуть достаточно крупную щуку. Метод ловли поперечной блесной должен имитировать движение мелкой рыбёшки, которая устремляется наискосок и вверх (по диагонали) к поверхности воды.

 При этом, в какой-то точке, она должна повернуться и возвратиться в исходное положение. Поперечная блесна не должна вращаться, двигаться задним ходом и напротив должна обладать определёнными характеристиками: небольшим размером, двойной раскраской.
Что касается размера, то тут всё понятно, а вот цвета должны контрастировать, например: нижняя часть блесны жёлтая, а «спинка» красная или серая. При ловле поперечной блесной, иногда производят длинные взмахи, движения, которые заставляют блесну дрожать. И это тоже часть методики ловли на данный тип приманок. Рыба зачастую хватает блесну при возвращении её в исходное положение, что требует от рыбака внимательности и аккуратности, потому что он может этого не заметить или пропустить момент и не успеть сделать подсечку.

 Поперечная блесна применяется в паре с вилочным удильником, что позволяет подматывать леску на развилку и постепенно поднимать блесну на определённую высоту.

 Подёргав немного удильником, снова подматываем и блесна поднимется ещё. Как видите, методы лова различаются в зависимости от вида блесны.

Но какую бы приманку вы не применяли, главное чтобы место оказалось рыбным.


Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+