Четверг, 28.03.2024, 16:47
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
08:20
Такая удивительная Коломна


Живописные уголки Московской области широко известны за ее пределами. Не исключение — город Коломна.

 Первое упоминание о поселке датируется еще XII веком. Об этих временах напоминает памятник военной архитектуры. Хотя ныне историки причисляют его к категории образцов древнерусского зодчества. Речь идет о Коломенском кремле. Десятки тысяч туристов посещают город с целью увидеть его. Ранее кремль использовался с оборонительной целью. А защищать русские земли было от кого. Крымские и казанские татары не давали покоя южным границам Московского княжества.

 До наших дней дошла лишь часть ансамбля. Последний создается башнями Грановитой, Ямской, Маринкиной, Семеновской, Погорелой и Спасской, а также Пятницкими воротами с часовней.

 С XIV и XV веков в городе осталось немало памятников древнерусского зодчества. Ведь именно в этот период Коломна считалась второй столицей Московского княжества. В наши дни в центре города так и сохранены несколько улиц с постройками тех времен. Конечно, местным властям пришлось изрядно потратиться на их реставрацию.

 В современной архитектуре города явно превалируют нотки деревянного зодчества. Малоэтажное индивидуальное строительство предпочитает брус, распиленный на современном оборудовании - https://pilorama-kedr.ru/. Дома, построенные из такого материала, не только экологичны и комфортны, но и поддерживают единый архитектурный облик.

Полное ощущение давно ушедших веков можно воссоздать после посещения многочисленных музеев и галерей.

 В туристическом городе есть немало вариантов недорого проживания. Хотя есть и отели, где можно жить и на широкую ногу. Гостиницы Коломны представлены заведениями от 2 до 4 уровней «звездности». Наиболее скромными в этой иерархи принято считать хостелы. В наши дни их около 10. Ночевка в этом месте обойдется около 400 рублей. Также действуют 2 апарт-отеля, где можно проживать большой компанией. Хотя в большинстве случаев жилье в апартаментах выбирают как альтернативу съемному.

 Совмещать традиционный досуг в виде экскурсий можно и с пешими променадами по ландшафтным достопримечательностям Коломны. Последняя расположена возле трех рек: Москва, Коломенка и Ока.

 Городские власти позаботились о здоровом досуге горожан и гостей. В населенном пункте просто огромное количество парков и скверов. Наиболее популярны для отдыха: Мемориальный парк, Мира, 50-летия Октября и скверы Блюдечко, Зайцева.

 Весьма востребованный среди приезжих Музей Коломенской пастилы. Это десертное кушанье такой же символ местности, где его произвели как, скажем, Тульский пряник или Дымковская игрушка.

 Несмотря на скромные размеры, Коломна была и продолжает оставаться одним из популярнейших мест паломничества туристов в Московской области. После столицы, конечно.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+