Пятница, 29.03.2024, 21:05
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
09:18
Что такое эхолот и как его грамотно выбрать?


Эхолот – верный помощник рыбака, который здорово облегчает рыбалку и делает этот процесс еще более увлекательным. Он представляет собой прибор, который определяет глубину водоема под судном, изучает рельеф и структуру дна, а также определяет наличие рыбы. Современный эхолот состоит из двух частей: датчика излучателя и монитора с процессором. Датчик, или как его еще называют «трансдюсер», находится ниже ватерлинии и смотрит в направлении дна. Он посылает сигналы вниз и принимает их, когда они отразятся от какого-либо объекта на дне. Монитор (голова) занимается обработкой полученной информации и выводит её для пользователя графически.

Перед тем, как выбрать где купить эхолот, необходимо определиться, для каких целей вы планируете его покупать. Для этого перечислим, что же может делать современный эхолот. Этот прибор позволяет вам постоянно видеть глубину под вашим судном – это будет полезно не только для рыбалки, но и для вашей собственной безопасности. С его помощью вы сможете отслеживать перепады глубины и обнаруживать рыбу не только по изображению, но и по некоторым косвенным признакам. А затем спиннинг вам в помощь. В некоторых моделях имеется встроенный GPS приемник, который помогает сохранять местоположение обнаруженного объекта с точностью до 3-6 метров. Также эхолот помогает рыбаку выстраивать тактику рыбалки в зависимости от поведения рыбы.

Кроме этих основных способностей, у эхолота имеются и дополнительные возможности: измерение температуры воды или воздуха; отображение термоклин – особых участков, где происходит резкое изменение температуры и кислородного насыщения, там чаще всего можно поймать косяк рыбы; определение плотности дна водоема.

Эхолоты бывают цветные и черно-белые. Цвет помогает детальнее отобразить разную плотность объектов. Но черно-белые с помощью различных оттенков серого способны выполнить эту задачу. Черно-белые эхолоты более энергоэффективны и лучше читаются на солнце. Это пригодится вам на зимней рыбалке. Однако, если вы выбираете устройство с GPS приемником, то стоит рассматривать лишь цветные варианты.

Наиболее качественными являются эхолоты марок Lowrance и Garmin. Оба этих бренда являются лидерами в своих сегментах. Первые производят прекрасные эхолоты, а вторые – GPS-навигаторы. В постоянной конкуренции и борьбе за клиента у них получаются отличные гаджеты, которые радуют пользователей надежной и эффективной работой. Мы бы советовали вам приобретать гаджеты от популярных брендов, пусть даже они стоят чуть дороже, но зато вы получаете качественное устройство, которое не подведет вас даже в экстремальной ситуации, и вы получите максимум удовольствия от рыбалки. Как мы уже говорили, выбирая эхолот, представьте, какие функции вам будут необходимы, а на каких можно сэкономить.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+