Пятница, 29.03.2024, 12:31
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
12:02
Как поймать весеннюю щуку на спиннинг


После нереста щука испытывает сильный жор. Она обычно кормится в устьях или мелких заливах. С середины апреля до конца мая щука проявляет активный клев. Но огорчить спиннингистов может факт, что в этот промежуток времени щука не интересуется искусственными наживками и приманками. Кроме этого следует учесть, что далеко не все спиннинговые удилища подходят для ловли этого зубастого хищника.
Но есть исключения. Бывает такое, что в годы мелкого паводка щуки не удается утолить свой голод. В этом случае любая не уловистая приманка становится суперприманкой. И хищницу вам не придется искать, потому что она сама вас найдет.
В этот период времени хищники очень возбуждены и активны. Поэтому попавшаяся двухкилограммовая щучка может доставить вам массу хлопот, в том числе и удовольствие.
Но стоит упомянуть, что такие малопаводковые годы бывают нечасто, поэтому щуку ловят на живца.
Поговорим о ловле в годы мощного паводка. Это не простое занятие в техническом смысле. Поэтому очень часто первые разы становятся нерезультативными. Самое главное в такой ловле - это правильный выбор времени и места.
Обычно мелкие щучки до одного килограмма стараются обитать в траве. Они ловят верхнюю рыбу, поэтому проводка блесны должна быть поверхностной и быстрой.
Правильная маскировка самого рыбака играет значимую роль. Чуя опасность щука уходит на глубину. Поэтому рекомендуется приобрести одежду из защитных тонов материала.
Если хищница зацепилась за блесну, то рекомендуется не натягивать леску, а спокойно подтягивать добычу к себе. Нужно поводить щуку, чтобы она устала, после чего достать ее из воды подсачником. Но попадаются и такие хищницы, которые даже в уставшем состоянии продолжают бороться за выживание.



В заключение, можно сказать, что при весенней ловле щуки нужно учитывать любые мелочи, а, главное, нужно правильно выбрать место и время. Желаю удачи и хорошего весеннего клева!


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+