Суббота, 20.04.2024, 20:21
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Охота
06:51
Особенности охоты на уток и гусей


Сегодня охота на уток и гусей является очень популярным времяпрепровождением. Как правило, мероприятие осуществляется в период с конца лета и до поздней осени. Существует несколько методов охоты. Среди них одним из наиболее популярных является способ, предполагающий использование чучел. Наибольшей эффективности можно достичь при участии обученных собак.

Относительно весенней охоты, то она разрешена не во всех регионах и не всегда. Ее начало приходится на апрель. При этом стрелять можно исключительно самцов. Весной чаще используются чучела. Это связано с тем, что в данный промежуток времени птицы образовывают пары, поэтому положительно реагируют на подобных себе. Чтобы купить чучела гусей или уток, достаточно обратиться в специализированный магазин. Вариантов чучел сейчас великое множество, современные чучела можно сминать, они легкие и компактные. Во время охоты их размещают в пределах 15-20 метров от укрытия охотника. Чтобы не спугнуть птицу, охотник должен сидеть бесшумно, не показывая ружья.

Осенне-летний сезон является удачным для стрельбы уток. Птицы группируются в стаи. Прежде чем отлетать на юг, они облетают свои водоемы. Отдыхают и питаются птицы в укромных уголках. Опытные охотники могут определить, где кучкуются утки по наличию пуха и перьев.


Весной распространена охота на гусей: гуменника, белолобого и серого. В течение светового дня птицы постоянно осуществляют перелеты. Отстрел производится в участках, где стаи пролетают низко над уровнем земли. Важно иметь в виду, что гуси крайне осторожны. Они имеют отличную зрительную память. Чтобы охотиться на них, нужно организовывать засаду в их отсутствие. Возле шалашей нельзя оставлять какие-либо посторонние вещи. Чучела оставляют в тридцати метрах от места засидки. Охота должна проводиться ранним утром либо поздним вечером. Отправляясь на жировку, первым делом перелетают «гуси-разведчики». Специалисты не рекомендуют в них стрелять, так как можно испортить все мероприятие.

Собираясь на охоту, необходимо озаботиться наличием чучел уток и оружием. В средних широтах наиболее эффективной является мелкая картечь либо патроны с дробью 2, 3 и больше. В последние годы большую популярность набирает охота с пневматическим оружием. При стрельбе им, охота является менее кровавой и значительно азартнее. Подобное оружие не так опасно для окружающей природы, но такое оружие обязательно должно снабжаться оптикой https://altair.ru/category/pritsely/. В любом случае, эффективность стрельбы предопределяется дисциплинированностью и навыками охотника.

Ни пуха ни пера!



 



Категория: Охота
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+