Пятница, 29.03.2024, 07:38
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
08:17
Особенности специальной одежды для охоты и рыбалки


Одежда для охотыАктивное времяпрепровождение на свежем воздухе привлекает многих мужчин. Особенно много поклонников охоты и рыбалки, но для того, чтобы провести время на природе интересно и с пользой, важно не только правильно подбирать место для отдыха и оружие, но и экипировку.

Прежде всего, охотнику или рыбаку должно быть тепло и комфортно, чтобы ничто не отвлекало его от главной цели — добычи, поэтому одежда должна быть легкой, но теплой, не стеснять движений, не промокать, обладать гигроскопичностью и удобством. Соответственно, повседневная одежда не подойдет для этих целей не подойдет — необходима специальная, повышенной прочности, подходящего цвета и обладающая прочими особенностями, о которых пойдет речь в данной статье.

Чем такая одежда отличается от обычной

Специальная одежда для охоты и рыбалки представлена современными производителями в различных вариациях моделей (есть термобелье, куртки, брюки, свитера, комбинезоны и полукомбинезоны, костюмы, головные уборы и так далее). Но вне зависимости от конкретной модели, хорошая спецодежда должна отвечать следующим требованиям и обеспечивать:

  •  
    Высокий уровень комфорта, не сковывая движения и не мешая, поскольку на охоте и рыбалке важно обладать мобильностью и быстро реагировать на возникающие ситуации, чтобы не остаться без заслуженного трофея.
    Отменную защиту от различных погодных условий (жары, снега, дождя, ветра). А поскольку охотнику или рыбаку часто приходится находится в неподвижном состоянии (сидеть в засаде или ожидать, пока рыба клюнет), чередуя это с физическими нагрузками, неизбежными в походных условиях, правильная спецодежда должна не только защищать от ветра и влаги, но и не быть слишком тяжелой.
    Удобство в использовании. Важно, чтобы выбранная модель экипировки была оснащена достаточным количеством внешних и внутренних карманов, поскольку на охоте или рыбалке не обойтись без специальных аксессуаров (фонарика, ножа и так далее), которые должны быть всегда под рукой.
    Экологичность. Безусловно, хорошая экипировка не должна содержать элементов, вредных для здоровья человека, которые могут вызвать зуд, покраснение кожи и прочие негативные реакции организма. Поэтому утеплители, прокладки и водоотталкивающие пропитки должны быть выполнены только из сертифицированных и экологически чистых материалов.
    •  
      • Бесшумной (в том числе, и верхний слой), поскольку даже легкий производимый шум такой экипировки из-за одного неосторожного движения может спугнуть добычу и испортить все мероприятие;
      • Прочной и долговечной, но при этом свободно пропускать воздух и быть гигроскопичной (то есть поглощать лишнюю влагу);
      • Негорючей (весьма желательно), так как на природе не обойтись без разведения костра;
      • Ноской и выдерживающей многократное количество стирок.
    • Помимо этого, важно учитывать, что экипировка должна соответствовать сезону — летнему или зимнему. Хороших универсальных комплектов не существует, поэтому рекомендуется приобрести как минимум два — для теплого и для холодного времени года.

      Также необходимо принимать особенности местности: к примеру, если это болотистая местность, лес или река в летний период, где есть большое количество кровососущих насекомых (комаров, клещей), костюм должен максимально скрывать тело. Помимо этого, для защиты лица следует приобрести головной убор с москитной сеткой, а для рук — специальные перчатки.

      Требования к материалам

      Большой выбор одежды для рыбалки
      Безусловно, к материалам, из которого шьется одежда для охоты и рыбалки также предъявляются особые требования. Ткань должны быть:

      В число наиболее распространенных типов тканей для пошива спецодежды в данный момент входят искусственный мех, натуральный хлопок, шерсть и современная синтетика. Используя инновационные технологии, производители могут изготавливать из этих материалов высококачественную одежду — с водоотталкивающими свойствами, теплоизолирующую, высокопрочную и при этом максимально комфортную.

      Цвет имеет значение

      Разумеется, при выборе одежды для охоты и рыбалки, которую можно приобрести, посетив специализированный обычный или же интернет-магазин, важно обращать внимание также на ее цвет.

      Конечно, все зависит от ваших предпочтений, но необходимо помнить о маскировке, которую могут обеспечить только определенные оттенки ткани. В особенности на охоте важно буквально «сливаться» с окружающим ландшафтом, что позволяет сделать однотонная экипировка коричневого, болотного, серого и черного цветов, а также спецодежда с камуфляжной расцветкой (то есть с асимметричными пятнами серых, зеленых и коричневых оттенков на зеленом или сером фоне). А вот от кричащих и ярких цветов, к примеру, оранжевого, настоятельно рекомендуется отказаться, поскольку они сводят даже тщательно продуманную маскировку к минимуму.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+