Пятница, 19.04.2024, 13:31
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
09:11
Особенности зимней рыбалки для человека, который идёт на неё в первый раз.


Когда друзья предложили вам съездить на рыбалку зимой, вы первым делом идёте в Интернет, чтобы узнать, как правильно к ней подготовиться. Наткнувшись на кучу непонятных слов типа «поводка», «подпасок», «мормышка» и других, вы решили махнуть на все рукой и ехать наудачу. Не торопитесь. Уделите несколько минут времени моим рекомендациям, и вы не только сможете поймать несколько солидных рыбин, но и пощеголять перед друзьями своим знанием тонкостей зимней рыбалки.

Начальная подготовка
Начнём с экипировки. Серьёзное внимание необходимо уделить одежде. Она должна быть тёплой, комфортной и не стеснять движения. Если рыбалка планируется на длительный период, то необходима палатка для зимней рыбалки, которая защитит от непогоды.
Снасти. Не будем вдаваться в рыбацкие премудрости, - если решите стать заядлым рыбаком, сами обо всем узнаете. Вам понадобится удочка, леска средней толщины – 0,12 мм, поплавки, приманка. В качестве нее может использоваться блесна, если вы планируете ловлю хищной рыбы, мотыль для ловли плотвы, сороги, леща, ельца, густеры или любой другой, относительно не хищной рыбы smile

Когда лучше ловить?
В конце зимы либо в начале весны рыба идет на нерест. Исключение составляет налим, нерестящийся в пик морозов. Это нужно обязательно учитывать, ведь рыбалка во время нереста чаще всего запрещена правилами рыболовства. Да и из гуманных соображений, ловить рыбу, которая завтра даст потомство - неправильно. Лучше заранее узнать о периодах нереста той рыбы, на которую вы идете. Это важно еще вот почему. Перед началом брачных игр рыба активно питается. Это положительно скажется на клеве. Выяснив время начала брачного сезона, вы сможете выбрать оптимальное время для рыбалки.
Зимой более активна рыба, ведущая дневной образ жизни. Поэтому ночные вылазки могут быть безрезультатными. Рыбачить лучше всего в светлое время суток.

Где лучше всего ловить?
Зимой вода обогащается кислородом, усиливается течение на реках. Рыба подходит ближе к берегам. Поэтому ловля на глубине более 2 метров может не принести результата. Помните об этом правиле.
Ловить можно как в текущей, так и в стоячей воде. Для первого случая лучше выбрать небольшой поплавок круглой формы. Использовать длинные поплавки лучше в спокойных местах.
Однако если ловите в конце зимы или в начале весны, учтите, что в весенней рыбалке важен правильный настрой. Он не намного сложнее, чем зимний. Талые воды несут грязь в водоемы, которые выходят из берегов. Будьте готовы, если придется, передвигаться по раскисшей земле, в подтопленных зарослях. Поэтому уделите также внимание обуви и одежде, зная, в какое место отправляетесь. Рыба весной клюет по-другому. Ко всему этому нужно быть готовым и применить нужную тактику ловли.

Вооружившись этими нехитрыми советами, можете отправляться на рыбалку. Вы не останетесь без улова, и весело проведет время в компании друзей!


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+