Пятница, 19.04.2024, 19:16
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
08:17
Стоит ли покупать ГДЗ школьнику?


Маловероятно, что человек, все время проводящий в рыболовном клубе, сможет достаточно времени уделять воспитанию своего ребенка, помогая ему делать домашние задания и объясняя наиболее сложные для него темы. Именно поэтому все большей популярностью пользуются ГДЗ. Это решебники удобного формата. При помощи них школьник может оперативно справиться даже с теми задачами, которые ему даются хуже всего. Существует масса доводов как в пользу, так и против такого метода обучения, что хотелось бы обсудить более подробно.

Преимущества и недостатки готовых домашних заданий

Некоторые родители предпочитают покупать решебники, так как руководствуются следующими причинами:

  1. Они помогают в том случае, если у ребенка, в принципе, есть желание учиться, но некоторые предметы он осваивает с трудом. Уже решенные примеры помогут ему лучше и быстрее разобраться в той теме, которая вызывает у него наибольшие затруднения.
  2. Они нужны тогда, когда родители не имеют возможности самостоятельно помогать школьнику с заданиями, например, потому что не сведущи в определенной области, а нанять репетитора не могут по тем или иным причинам, например, из-за финансовых проблем.
  3. С помощью решебника можно проверить, настолько правильно ребенок решил примеры или задачи. Проблема заключается в том, что важно не просто знать ответ, но и уметь его находить. В некоторых пособиях показан иной ход решения, чем тот, что объясняется преподавателем. В связи с этим так важно выбрать хорошую книжку, где представлены готовые домашние задания. Наибольшее разнообразие экземпляров наблюдается в виртуальных магазинах.

С другой стороны, считается, что такие книжки делают детей более ленивыми. У них снижается мотивации и исчезает желание самостоятельно решать задание. Здесь все зависит от самого ребенка: будет ли он использовать пособие для проверки или же для того, чтобы как можно скорее расправиться с примерами, не вникая в их суть.



Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+