Суббота, 20.04.2024, 07:53
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
14:32
Зимняя леска, какую выбрать?


Перед тем, как отправиться на зимнюю рыбалку, необходимо избавиться от старых запасов негодных снастей и подумать над выбором новых. Интернет магазин рыболовных товаров ПЕТРОКАНАТ предлагает купить качественную японскую зимнюю леску. Зимняя леска является незаменимой для подледной ловли, и те, кто говорит, что зимней лески не бывает и это маркетинговый ход, в корне не правы. Высококачественная зимняя леска не обладает эффектом памяти и почти не растягивается. Она гораздо более прочная, эластичная и защищена от морозов – обладает стойкостью к низким температурам, а большинство хороших лесок дополнительно защищено антиобмерзающим покрытием.

Перед тем, как купить зимнюю леску, нужно учесть место и снасть, на которую вы собираетесь ловить, а также обратить внимание на важные параметры мононитей: жесткость, тонущая способность, коэффициент видимости, диаметр, разрывная нагрузка и устойчивость к истиранию.

Чем более жесткая леска, тем меньше она путается и обладает большей прочностью. К минусам ее можно отнести большой эффект памяти и то, что она плохо держит узлы.

Тонущая леска является идеальным средством для подледной ловли, она быстро уходит под воду, и, как правило, оказывается прочнее обычной.

Коэффициент видимости – это очень важный параметр, ведь если снасть будет сильно видна в воде, рыба просто не будет клевать. А зимой, как известно, вода становится еще более прозрачной, поэтому в данном случае японская компания Momoi позаботилась о любителях порыбачить и разработала уникальное покрытие Хамелеон, которое делает монофиламент невидимым в воде.

Тонкая мононить тоже даст положительный эффект, если она будет качественной и прочной, так как она делает игру приманками легче и естественней и повышает количество поклевок.

Так же зимой часто используют плетеные шнуры, которые приобрели популярность благодаря сочетанию высокой прочности и износоустойчивости при минимальном диаметре. Плетеный шнур долговечен, не впитывает воду, а соответственно и не обмерзает, а также устойчив к истиранию.

В леске, как и в технике, действует золотое правило – чем дороже, тем лучше и долговечнее. Дешевая леска обычно не отличается восхитительным качеством и служит максимум один сезон, а дорогая прослужит долго, и в пересчете на срок службы год пользования дорогой мононитью обойдется вам дешевле, чем год пользования дешевой. Вот такая, казалось бы, интересная закономерность.

Высококачественной может называться только зимняя леска с идеально ровной намоткой, без дефектов и с хорошей калибровкой, которая прекрасно вяжется в узлы и держит узел, гибкая, прочная, износоустойчивая и долговечная. Поэтому советуем отнестись серьезно к выбору зимней лески, ведь она является залогом удачной рыбалки!



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+