Суббота, 27.04.2024, 04:24
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
08:13
Ловля плотвы зимой


Поговорка «Мал золотник, да дорог» вполне годится для описания плотвы: ведь эта сравнительно небольшая (масса даже крупной плотвы не более 1-2 кг) рыба является предметом повышенного интереса многих рыбаков. Малые размеры плотвы компенсируются тем, что она ходит стаями, и, наткнувшись на ее скопление, за каких-то полчаса можно набрать солидный улов. При этом юркая и верткая плотва любит чистую воду, насыщенную кислородом, и ее пристрастие к хорошему кислородному режиму делает ее ловлю зимой увлекательным, но не самым простым занятием.

Почему зимой сложнее ловить плотву?

Недостаток кислорода и снижение обмена веществ из-за низких температур делают зимнюю плотву вялой и малоподвижной. Особенно неохотно передвигается она с середины декабря до февральских оттепелей. Затаившись на дне, плотва не обращает внимания на происходящее вокруг, страдая от сильных перепадов давления и мороза. Потому, чтобы ловля плотвы зимой была успешной, необходимо отыскать стоянку рыбы и только что не ткнуть в нее насадкой. 

Где прячется плотва зимой

В холода стаи плотвы собираются вместе с другой рыбой в глубоких ямах, но обнаружить ее можно и на заливах. Заливы легко найти даже неопытному рыболову; следует лишь помнить, что на глубине менее 3 м плотва стоять не станет, и крупных рыб там скорее всего нет. На реках плотва любит собираться на русле, привлеченная более насыщенной кислородом водой. Хотя ловля на русле считается довольно рискованной, именно на течении воды прячутся самые крупные плотвички. 

Поскольку на Днепре и других реках рыбалка зимой на некоторых русловых участках запрещена, следует заранее выяснить статус приглянувшегося места, чтобы не попасть впросак. 

Лучше всего ловится плотва утром или под вечер до сумерек. Пасмурная маловетреная с небольшим морозцем погода предпочтительнее сильных холодов, но самая удачная пора для плотвы – это оттепель. 

Снасти для зимней плотвы

Поскольку клюет вялая зимняя плотва еле-еле, да и осторожность у нее возрастает, для успеха рыбалки необходима правильная оснастка. Снасть на плотву имеет такое же значение, как и прикормка, а ключевыми элементами в ней в зимний период являются мормышки, которые можно купить в Украине на сайте. Ловля плотвы зимой на мормышку — такая же распространенная техника среди начинающих и многоопытных рыбаков, как и ловля на поплавок с крючком.

Мормышки для зимней ловли делятся на:

  1. относительно легкие, рассчитанные на ловлю в заливах;


  2.                    Легкая мормышка

  3. тяжелые, достигающие большой глубины (последние часто делают из вольфрама). Цвет и форма их отличается большим разнообразием (темные, светлые, «чертики», «козы», «муравьи» и проч.). 


  4.                    Вольфрамовые мормышки

Виды мормышек

Виды мормышек

Такое изобилие объясняется капризностью плотвы: нельзя заранее угадать, на какую мормышку она среагирует. Среди приемов, помогающих поймать плотву на мормышку, выделяют придонную игру, плавный подъем и опускание. Игры с мормышкой в большинстве случаев дают отменный результат. Для наживки хорош мотыль, опарыш, кусочек теста и т.д. 


Признаком высокого мастерства считается ловля плотвы зимой на безмотылку. Этот способ экономит время: наткнувшись на группку плотвы, рыбак просто вытягивает рыб одну за другой, не прерываясь на насаживание наживки – конечно, при условии, что плотва клюнет. Чтобы соблазнить ее «голой» мормышкой, без мотыля или опарыша, потребуется максимально облегченная удочка и интенсивные колебания по вертикали, диагонали, в виде маятника, поперек лунки и т.д. 

Цвет безмотылок чаще всего черный. 

Безмотылки

Некоторые рыбаки предпочитают мормышки/безмотылки изготавливать собственноручно, но в условиях современного рынка, в изобилии предлагающего товары для зимней рыбалки, это выглядит ненужным расточительством времени. Купив мормышки и другую оснастку, которую предлагает рыболовный Интернет-магазин «Фиш-мир», рыболов может потратить сбереженное время на любимое хобби.



Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+