Пятница, 29.03.2024, 09:33
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Дом, семья
13:10
Баня и сауна: какова их польза


Бани возникли достаточно давно. Они использовались не просто как метод личной гигиены, но и считались средством для очищения души. И действительно, в старину было довольно много ритуалов, связанных с парной. Люди искренне верили, что она способна смыть человеческие грехи. К примеру, ее обязательно посещали перед днем свадьбы и после брачной ночи. Сам ритуал был достаточно простой. Сначала накаливалась печь, а затем, предварительно облившись водой, люди заходили в парную. Потом они от всей души обрабатывали друг друга вениками. Ритуал завершался нырянием в прорубь или обливанием ледяной водой.

Да и в современном мире пользу бани сложно переоценить. Для нашего климата она является наилучшим средством, чтобы согреться. Конечно же, особенно приятно париться в зимнюю пору, но для достижения максимального эффекта делать это нужно регулярно. Уже давно доказано, что постоянное посещение подобного заведения приносит благотворные плоды в плане оздоровления. Здесь можно расслабиться и вместе с тем стимулировать свой организм работать на полную мощность. Она поможет избавиться от стресса и даст необыкновенный заряд бодрости и энергии. Если вас интересует лучшая баня то интернет предложит множество вариантов. Их них вы выберете наиболее подходящее заведение.

Финская сауна и русская баня

На сегодняшний день весьма популярными считаются русская баня и финская сауна. Механизм бани остался прежним: как и в древние времена она представляет собой самую настоящую парную с живым огнем. Для того чтобы повысить температуру и уровень влажности, здесь на раскаленные камни брызгают воду, а после этого обрабатывают все тело веником, чаще всего березовым. Сегодня также используют веники из дуба, черемухи, полыни, клена, вишни и орешника. Далее разгоряченное до предела тело охлаждают водой. Благодаря таким процедурам можно легко закалить свой организм, тем самым повышая возможности иммунной системы.

В финской сауне происходит сухой нагрев. Помещение прогревают специальной печью. Физиологический эффект здесь немного отличается от обычной бани. Человеческое тело нагревается посредством сухого пара и высоких температур. Из-за обильного потоотделения активизируются терморегуляторные функции организма, выводятся токсины и другие вредные вещества.

Что лучше – выбирать вам. В любом случае и то и другое является источником самого настоящего удовольствия, которое вдобавок несет пользу для всего организма, очищая и тело, и душу.

Прикрепления: Картинка 1


Категория: Дом, семья
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+