Суббота, 27.04.2024, 01:46
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
22:12
Какая технология производства палаток?


Технологический процесс изготовления палаток состоит из нескольких этапов. Каждая стадия соответствует определенному элементу. Такая сегментация подразумевает наличие на предприятии отдельных узкоспециализированных участков. Палатки для зимней рыбалки проходят четыре контрольных точки: заготовительную, швейную операцию, производство каркаса и других деталей.

Тканевую основу получают на плетевой машине. Технология плетения множества нитей в единое полотно предусматривает несколько способов его получения. На следующей стадии ткань пропитывают специальным раствором. В результате она приобретает такие полезные потребительские свойства: устойчивость к атмосферным осадкам, лучам солнца и ветровой деформации.

Виды пропитки

На сегодняшний день есть несколько способов пропитки:

  1. Покрытие полиуретаном. Относительно недорогая технология. Полиуретан наносится на внутреннюю часть ткани. Чем большее количество вещества впитает ткань, тем надежнее она защитит «гостей» от непогоды.
  2. Обработка силиконом обеих поверхностей. В последнее время производители сократили долю таких палаток в своем портфеле. По утверждению профильного ресурса www.palatka-msk.ru, использование силикона является сомнительным с точки зрения правил пожарной безопасности.
  3. Нанесение водоотталкивающего покрытия. Такая обработка не позволяет конденсату скапливаться на внутренней поверхности снаряжения.

Пропитанная ткань просушивается и проходит контроль качества. Полотно не должно пропускать воду, которая подается под давлением.

Далее тканевая основа кроится и сшивается на швейном участке. При этом швы закрываются водонепроницаемой полосой.

На заключительных этапах получают металлический каркас и комплектующие изделия. Далее выполняют контрольную сборку и отправляют готовую продукцию на склад.

Можно попробовать изготовить палатку собственными силами. Главная проблема заключается в отсутствии технологии пропитки кустарным способом.



Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+