Пятница, 19.04.2024, 15:21
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
08:58
Несколько советов для начинающего рыболова


В настоящее время даже опытный рыболов-спиннингист, если он не подбирает товары для рыбалки от Fish-Mir, легко может прийти в недоразумение при выборе и покупке новых снастей для ловли хищной рыбы спиннингом. Предложения сегодняшнего рынка неописуемы по объему и разнообразию. Конечно, рыбак со стажем имеет удилища и катушки, коробку с рабочими и уловистыми приманками, освоил способы и стили ловли на них. А новинки покупает, прежде всего, проверенных модификаций. Но что делать в этой ситуации новичку?

Интернет многим помогает лишь запутаться и впасть в ступор. Другие, увидев видео-обзоры и начитавшись отзывов рекламного характера, бегут в магазин и попусту тратят деньги. Третьи, купив уловистую приманку, увы, не умеют ею пользоваться.
Так с чего же начать новичку? Прежде всего, следует определиться со стилем и способом ловли. Для этого стоит попробовать всё. Этим в принципе постоянно и занимается спиннингист – самоусовершенствованием. Новичку нужен простой, пусть китайский, спиннинг тестом 10-30 гр., бюджетная катушка, сносная леска или шнур. В начале спиннингового пути не берите дорогих и эксклюзивных снастей и приманок, вы сами придете к тому, что нравиться.

Дальше, исходя из нижеуказанной классификации, следует обзавестись приманками. А именно:
- железо (блесны):

а) колебалки (рекомендуется иметь 1-2 шт.);
б). вертушки (рекомендуется иметь хотя бы одну большую
для щуки, другую маленькую для окуня, голавля);
- силикон (резина): можно купить пару виброхвостов и червей, ещё что-то из съедобного силикона;
-пластик (воблеры, дорого, но можно попробовать):
а). кренки для простой равномерной проводки или с паузами (Stop & Go);
б). минноу для рывковой проводки;
в). мини-джерки для рывковой проводки;
г). ратлины для ступенчатой или равномерной проводки.

Не забывайте ставить поводки при ловле щуки и судака.
Новоиспеченный спиннингист идет на водоем, пробует хотя бы половину из вышеуказанных приманок, практикуется в забросах и так дальше. И вот с первой рыбалки у него появляются фавориты в приманках. Например, блесна, с которой легче управляться при забросах или уловистый твистер. Спиннингист начинает расти, растет его опыт, потребности, вкусы, формируется стиль и стратегия рыбалки. Одни находят себя в твичинге (способ ловли воблерами, в основном типа минноу), другие в джиге (ловля на силикон с джиг огрузкой), третие в джеркинге (ловля большими воблерами), а иные любят всё и берут на рыбалку как минимум три спиннинга для разных способов ловли.


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+