Четверг, 25.04.2024, 03:14
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Отдых в России
11:06
Водные походы по России


Что такое водный поход?

 Смысл водного похода заключается в путешествии по какому-нибудь водоёму на плавательном средстве. Обычно разделяют на походы по спокойным рекам и озерам? морские прогулки вдоль побережья, а также преодоление порогов.

Отзывы и обзоры о маршрутах водных походов вы можете найти как в интернет, так и на нашем сайте.

 Как правило, самым интересным считается сплав по порогам разной сложности. Эта сложность делится на категории, где максимум – 6+. На сложность порога оказывают влияние такие факторы, как погода и время года, поэтому один и тот же участок реки по категории сложности может быть как 1, так и 2 и 3.

Куда отправиться в водный поход?

 Маршруты сильно различаются по тем целям, которые перед собой ставит группа. Кто-то хочет просто расслабиться и поглядеть на красоты – такие люди обычно выбирают озёра. Кто-то хочет отдохнуть с детьми – в таком случае подойдёт любая спокойная река. Кто-то хочет выбросов адреналина – тогда лучше подойдут горные районы.

 Также нужно принимать в расчёт и популярность того или иного маршрута у других путешественников. В месте, куда часто ходят, можно рассчитывать на обустроенные стоянки и даже на помощь в случае непредвиденных ситуаций. Но есть и минусы: если на реке слишком много групп, кому-то может не хватить места для стоянки, да и набрать дров бывает проблематично.

 Для новичков отлично подходит Карелия, буквально изрезанная реками и озёрами. . Ну а для желающих забраться подальше есть, например, река Ока Саянская в Бурятии. Правда, туда не стоит ехать с группой абсолютных новичков.

Питание

 Отправляясь в поход, следует, прежде всего, рассчитать необходимое количество съестных припасов. Так как это активный вид отдыха, то исходить надо из расчёта порядка 3000 килокалорий в сутки на человека.

 Еду можно брать с собой любую кроме скоропортящейся. С собой лучше всего  взять чай и кофе, рыбные консервы, хлеб, крупы, овощи, сгущёнку, растительное и сливочное масло. Отлично подходит ИРП Кронидов (Индивидуальный рацион питания) из-за сбалансированного состава БЖУ (белки, жиры, углеводы) и индивидуальной упаковки.



Упаковка вещей

 Вещи должны лежать удобно и плотно. Рекомендуется брать с собой рюкзак, поскольку он равномерно распределяет нагрузку на позвоночник. Одна из главных особенностей водного похода – вода, в которой может оказаться рюкзак. Чтобы вещи не намокли, необходимо иметь при себе герметические мешки. Есть даже специальные герморюкзаки – это такие же гермомешки, только с лямками для удобства. Кроме того, лучше взять с собой побольше простых полиэтиленовых пакетов (10–15), поскольку они никогда не бывают лишними.

Снаряжение

 Самое главное снаряжение – ваша одежда. Она должна быть разделена на три полных комплекта – т.е. верх, низ, нижнее бельё, обувь. Первый комплект – для передвижения по воде. Готовьтесь к тому, что он постоянно будет немного мокрым. Второй комплект – для передвижения по суше, он должен защитить от клещей, комаров и ветра. Третий комплект – для сна в палатке и спальнике. Здесь можно обойтись и без обуви.

 Особое внимание стоит обратить на термобельё. Это превосходная замена толстым шерстяным вещам, а учитывая, что одним из ключевых свойств термобелья является защита тела от влаги, оно может пригодиться и ночью в спальнике, и днём на воде.

 Также обязательно понадобятся спальник и термоизоляционный коврик, походные столовые приборы, полотенце, мыло, зубная паста и щётка, влажные салфетки, фонарик и дополнительные батарейки, спасательный жилет, каска при преодолении порогов. Специфическое оборудование часто предоставляет компания, которая организовывает поход.

 Отдельным списком обычно идёт общественное снаряжение. Это палатки, костровое оборудование, аптечка, ремнабор и сами лодки. Самостоятельно покупать лодку имеет смысл лишь в том случае, если вы планируете ходить в походы регулярно. В противном случае подойдёт аренда.



Категория: Отдых в России
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+