Четверг, 28.03.2024, 23:33
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » Экипировка рыбака
12:18
Использование электрических лодочных моторов


На небольших лодках вместо бензинового лодочного мотора может применяться электрический. Уступая по своим техническим характеристикам бензиновым моторам, они могут в некоторых ситуациях отлично проявить себя при рыбной ловле.

Область применения электрических моторов

Использование электромотора для лодок целесообразно при передвижении на маленькие расстояния и где не требуются большие скорости. Достоинство электрических моторов как раз и заключается в его маленькой скорости передвижения и отсутствии при работе громкого звука. Эти его достоинства сильно выражаются при рыбалке на отмелях и при троллинговой рыбной ловле.
У бензинового лодочного мотора существует ограниченное число оборотов, больше или меньше которых двигатель не сможет работать. Соответственно меньше определенной скорости топливный мотор поддерживать не может, что может сказаться на результатах рыбалки. При использовании электромотора такая проблема отсутствует. Электрические моторы применяются не только при рыбной ловле. Их также можно использовать в качестве дополнительных двигателей на больших катерах при маневрировании на маленькой скорости.

Особенности различных электрических моторов

Электрические моторы, прежде всего, отличаются друг от друга мощностью. Чем больше лодка, тем больше потребуется у двигателя мощности для ее передвижения. Соответственно при увеличении мощности повышается емкость используемого аккумулятора. Еще одно отличие электродвигателей друг от друга состоит в количестве режимов работы. Их количество может быть от трех до пяти штук. Каждому режиму работы двигателя соответствует определенная скорость передвижения по воде. Для начала движения чаще всего пользуются первой скоростью. В двигателях, которые имеют пять скоростей работы, используют вторую и третью скорость для крейсерского движения по водоему, а в трехскоростных двигателях для такого передвижения используют только вторую. Остальные режимы работы позволяют передвигаться лодке с повышенной скоростью. Некоторые моторы позволяют передвигать лодку вперед кормой, используя реверсивный режим их работы. Количество режимов работы и мощность лодочного двигателя определяет его стоимость. Чем выше эти показатели, тем соответственно больше его цена. Стоимость электрического мотора также зависит от того в какой стране он был изготовлен.

Достоинства и недостатки использования электрических моторов

Главное достоинство использования электрического двигателя заключается в том, что отсутствует громкий шум при его работе, а это положительно сказывается на результатах рыбалки. Не выделяя вредных веществ от сгоревшего топлива в атмосферу, электродвигатель не оказывает влияния на экологию. Такой двигатель может использовать на небольших речках, где применять бензиновые моторы затруднительно либо запрещено. Простая конструкция электрических моторов является еще одним их преимуществом. В их конструкции отсутствуют сложные узлы, отсутствует необходимость проведения настройки различных систем, что намного облегчает использование.
Основным недостатком электрических моторов является ограниченное время его работы, которое зависит от скорости разряда аккумуляторной батареи.


Категория: Экипировка рыбака
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+