Четверг, 25.04.2024, 11:56
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Это интересно! » О рыбалке
10:57
Ловля форели на спиннинг


Известно, что ловля форели на спиннинг – один из наиболее увлекательных и спортивных видов рыбалки. «Охота» на эту рыбу может быть очень трудоемкой, но с каждым годом ловля форели привлекает все новых и новых поклонников благодаря своей динамичности, энергичности и количеству положительных эмоций, получаемым рыболовами в процессе. К тому же форель очень ценится за свои вкусовые качества. Среди всех рыб, которые обитают в пресной воде, форель считается одной из самых вкусных.



Для ловли форели выбирают спиннинг длиной не менее 2,5 метров. При выборе снасти очень важно учитывать строй удилища. На форелевой рыбалке лучше всего будет действовать удилище со средним или быстрым строем, позволяющее сделать быструю и четкую подсечку.

Катушку для ловли форели на спиннинг специально выбирать не обязательно, никаких особенных требований к ней не предъявляется. Единственное, что нужно учесть – фрикционный тормоз должен работать идеально во всех диапазонах. В связи с тем, что поклевка форели даже для опытного рыболова – каждый раз радостное событие, заставляющее сердце биться быстрее, правильно настроенный фрикцион просто необходим, иначе можно упустить долгожданный трофей.

Леску вы можете выбирать исходя из своего опыта и своих предпочтений, но не забывайте учитывать особенности каждого вида. При выборе плетеной лески имейте в виду, что все удары и сопротивления полностью приходятся на удилище. Если вы все же отдаете предпочтение монофильной леске, то ее сечение должно быть не более 0,2 мм. Выбор плетеного шнура позволяет ощутимо увеличить дальность заброса легких приманок. Кроме того, известно, что при равном сечении с монофильной леской, «плетенка» обладает большей прочностью, а также не растягивается при подмотке. Это позволяет сделать подсечки точнее и быстрее.



Выбирая приманку для ловли форели на спиннинг, вы можете обратить свое внимание на вращающиеся или колеблющиеся блесны, а также на все разнообразие воблеров. Учитывая особенности водоема, в котором вы собираетесь ловить, можно подобрать наиболее подходящую приманку. Дело в том, что на ее выбор влияют такие факторы как погодные условия, температура и состав воды, наличие других видов рыб. Например, весной, после того как стает снег, или после проливных дождей, форель обращает больше внимания на яркие приманки. Когда вода прозрачна, наоборот, стоит выбирать более естественные цвета.


Категория: О рыбалке
Всего комментариев: 0
avatar


Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+